28 марта 2024, четверг00:27

Запись

Мельники нужны и в ХХІ веке. 25 октября – День мельника в Беларуси

25 октября 2013, 20:45

День мельника в Беларуси определён сегодня, 25 октября. Праздник отмечается всеми теми, кто причастен к данной профессии. Профессия мельника в наше время всё ещё нужная и будет нужна, пока на столе главный продукт – хлеб.

В Столинском районе есть единственная мельница, производительность которой в сутки равна 15 тоннам. Принадлежит она ОАО “Пинский КХП” Столинский производственный участок, который размещён в р.п.Речица. Как сообщил корреспонденту Медиа-Полесья начальник Столинского производственного участка Георгий Борисович Жилко, мельница работает только один день в неделю – в пятницу. Сегодняшняя пятница совпала с Днём мельника в Беларуси.

О работе этой мельницы рассказал мельник  Григорий Арсенович, который практически 20 лет работает на производственном участке. Мельница, работающая в Речице, произведена на Украине в г.Виннице. На участке она служит около 15 лет. Её работу обеспечивают 11 моторов, по 1,5 киловатт на каждого. Мельница работает в автоматическом режиме и обслуживается одним человеком.

Сам процесс переработки зерна в муку на мельнице  происходит следующим образом: зерно попадает в зерноприёмник, затем из приёмного бункера подаётся на вальцы размолочные (вальцевый станок). После этого продукты размола ссыпаются в подвальцевый бункер и поступают в мельничный рассев, где сортируются по отделам. Цикл измельчения повторяется трижды. В результате сортировки в рассеве выделяются три группы: мука, отруби и промежуточные продукты измельчения, которые затем направляются на 2-й вальцовый станок, где также происходит трехкратное измельчение с выделением муки. Полученные таким образом готовые продукты размола подаются системой пневмотранспорта на выбой и попадают в мешки либо другую ёмкость для муки.

Производственный процесс переработки зерна в муку зависит от  качества зерна, поступающего на переработку, степени совершенства технологического процесса, качества и состояния технологического оборудования. Показателями качества зерна являются влажность зерна, зольность (количество золы, образовавшейся при сжигании зерна;  чем выше зольность муки, тем темнее мука и ниже ее сорт), стекловидность, натура (масса 1 литра зерна, выраженная в граммах; норма на для этой мельницы – 775 гр зерна на 1 л), клейковина, зерновая примесь.

Если 5-6 лет назад на мельнице в Речице за день перемалывали до 4-х т зерна,  то сейчас – до 400 кг. Как вспоминают рабочие Столинского производственного участка, жители деревень за 2 месяца вперёд записывались в очереди.

Понятно, что уменьшение спроса населения на такую услугу связано с тем, что начало ХХІ столетия  – время, когда использование мельниц для хозяйственных нужд постепенно исчезает: люди имеют возможность купить муку либо хлеб в магазине. А те, кто выращивает зерновые культуры и хочет смолоть зерно, могут вызвать по телефону передвижную мельницу, а не везти зерно в другой населённый пункт. Услуга мельницы на производсвенном участке в р.п.Речица – около 53.000 за 100 кг зерна.

Наверное, День мельника определён осенью неспроста: к этому времени хлеб был почти перемолот и для мельника наступали дни отдыха. Счастья, добра и здоровья всем, кто связан с профессией мельника!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя