29 марта 2024, пятница15:44

Стиль

Меньше – значит больше: 5 причин, почему минимализм сделает вас счастливее

18 декабря 2019, 10:01

Настоящая радость – в простых вещах!

В последние годы наша жизнь изменилась до неузнаваемости. Мы покупаем новый автомобиль и сразу же спешим выставить его фото в Инстаграмме, лайкаем какие-то совершенно ненужные вещи, восторгаемся тем, что, по сути, вообще ничего не значит.

Живём – напоказ и как будто в кино. Загружаем мозг совершенно пустой информацией. Постоянно покупаем что-то, постоянно знакомимся с кем-то. Зачем? Почему?.. Ведь тем самым мы лишь ещё более усложняем свою жизнь, не чувствуя ни счастья, ни удовлетворения.

Вот почему необходим минимализм. Образ жизни, который может спасти нас в круговороте пустоты и хаоса, принести спокойствие и гармонию.

Что же такое минимализм?

Вспомните о том, что далеко не во всех культурах люди стремятся вместить в свою жизнь всё и всех. Они не удовлетворяют ненужные потребности, живут просто и счастливо.  Например, так принято в странах Скандинавии. Или в Японии, где минималистический образ жизни является частью философии.

Что же общего во всех этих культурах? Простота, скромность и бережное отношение к природе – вот самые важные принципы жизни!

Вы не увидите жителей Скандинавии в супердорогой одежде или за рулём навороченного автомобиля. Они не строят роскошных домов, не покупают дорогих яхт, чтобы сразить всех соседей. Их жилища простые, но функциональные. Из мебели – только самое необходимое. Одежда – из натуральных тканей, с неброскими принтами.

То есть минимализм вовсе не означает покупать самое дешёвое (и одновременно – некачественное) или вовсе ничего не приобретать из-за жадности. Минимализм просто сдерживает от ненужных трат, учит людей жить просто и расслаблено. Скромно и не напоказ. Главное – чтобы вам было удобно и комфортно.

Так почему же минимализм делает нас счастливее? Существует 5 причин, почему так происходит:

1. Это очень удобно!

Представьте, что в вашем доме – просто невероятное количество самых разных вещей. И тут вам следует найти посреди всех этих залежей какую-то определённую вещь, при том – срочно. Сколько часов у вас уйдёт на поиски? Вероятнее всего, не один и не два. Если вы вообще отыщите то, что вам нужно.

Теперь подумайте о том, насколько удобней было бы искать что-то, если бы в доме не было ничего лишнего, всё – правильно организовано и структурировано. Тогда бы вы точно знали, где искать.

Голливудская актриса и модель Камерон Диас однажды призналась, что она избавилась от многих проблем, когда провела тщательную ревизию своих вещей, гардероба, а также убрала долой всё лишнее. Это помогло ей привести в порядок даже свои мысли!

2. Вы экономите время, деньги и природные ресурсы

Как вы думаете, что лучше: приобрести несколько комплектов качественной одежды, которую вы сможете надевать на все случаи жизни, или тонну дешёвой и некачественной, что через год можно будет выбросить?

Конечно, разумно покупать качественные вещи! При этом вы ещё и сэкономите на том, что они прослужат вам не один год. К тому же такой стиль жизни свидетельствует о том, что вы заботитесь об окружающей среде: чем меньше вы потребляете – тем меньше природных ресурсов приходится тратить.

Если герцогиня Кембриджская может надевать одни и те же платья много раз, то почему вы не можете?

3. Материальные вещи – это не инвестиции

Инвестиция сулит нам либо прибыль, либо убыток. Когда вы тратите деньги на вещи – это не инвестиции. Ведь любая приобретённая вещь утрачивает свою ценность со временем.

Знаете, по какому принципу живёт актёр Киану Ривз? Никакой ультрамодной и брендовой одежды!  Поездки – исключительно на общественном транспорте и никаких ненужных покупок! Вот это действительно умно!

Просто всегда помните, что ни одна вещь не делает нас счастливыми. Нам приятен сам факт покупки. И радость от неё улетучивается очень быстро!

Не вкладывайте свои с трудом заработанные деньги в покупку ненужных вещей.

4. Настоящая радость – в простых вещах

Вряд ли вы вспомните сейчас, как покупали модные сапоги или коврик для гостиной комнаты. Зато в памяти навсегда останутся моменты, которые провели с близкими и родными людьми. Деньги – это ещё не гарантия счастья и радости. Истинную радость дарят простые вещи, которые наполняют нашу жизнь.

5. Меньше – значит больше

Чем меньше бесполезных и ненужных вещей присутствует в вашей жизни, тем легче и радостнее жить. Отпадёт огромное количество переживаний и хлопот. Не придётся заботиться о том, что вам на самом деле вовсе не нужно. Вы избавитесь от кучи проблем.

А самое главное – станете наконец свободными. Свободными от вычурности и лишних людей в вашей жизни. У вас появится больше времени, места, денег и удовольствия в жизни.

Как же внедрить минимализм в свою жизнь?

Организация. Организуйте всё на своем рабочем месте и дома самым тщательным образом Уберите всё лишнее и ненужное. Просто содержите своё жилое пространство в чистоте и порядке.

Пожертвование. Отдайте все ненужные вещи на благотворительность.

Избегайте сплетен. Говорите только правду и не обсуждайте других. Вы и не заметите, как лишние люди исчезнут из вашей жизни.

Возьмите ответственность за все свои мысли и учитесь смотреть на мир позитивно.

Сосредоточьтесь на своих целях и ценностях, не пытайтесь охватить всё и всех.

Раз в неделю выключайте телефон и проводите время со своими близкими.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя