19 марта 2024, вторник11:45

В стране и мире

Меняются правила пересечения границы на автомобиле

17 августа 2022, 8:12

16 августа Лукашенко подписал указ, вносящий изменения в систему работы электронной очереди на границе. Придется платить больше, а забронировать место в очереди станет невозможно.

 

Как сообщается в документе, изменения приняты для повышения эффективности работы системы электронной очереди.

Что изменится?

Указом отменяется бесплатное размещение транспортных средств в зоне ожидания. Из этого следует, что после вступления правок в силу весь транспорт, пересекающий границу в пунктах пропуска, оборудованных системой электронной очереди, будет обязан платить 1 базовую величину (32 рубля) за регистрацию в системе электронной очереди.

Другое нововведение — отмена возможности платного бронирования места в очереди. Въезд в зону ожидания будет упорядочен и станет производиться в порядке живой очереди.

На данный момент в Беларуси функционируют 11 автодорожных пунтов пропуска, на семи из них работает система электронной очереди.

По состоянию на вечер 16 августа на сайте belarusborder.by по-прежнему можно забронировать место в очереди.

В колл-центре сервиса сообщили, что они пока сами не знают, как будет происходить работа по новым правилам. По словам сотрудников, высшее руководство пока не давало каких-либо объяснений относительно этого.

За что еще нужно платить при пересечении границы?

Оплата за регистрацию в системе электронной очереди — это не единственные обязательные расходы для автомобилистов, которые хотят выехать за границу на собственном авто. Напомним, с лета 2021 года белорусы обязаны оплачивать местный сбор за пересечение границы в размере одной базовой величины. Его должны платить водители легковых автомобилей и грузовиков общим весом до 5 тонн. Официально средства собираются на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Получается, что путешественники, пересекающие государственную границу на авто через 7 из 11 пунктов пропуска, теперь должны заплатить государству 64 рубля.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя