19 марта 2024, вторник13:40

Коронавирус

Меркель заявила, что предлагала Путину помощь Германии в регистрации “Спутника V” в ЕС

21 января 2021, 16:12

Канцлер Германии Ангела Меркель © EPA-EFE/FILIP SINGER

Канцлер Германии Ангела Меркель © EPA-EFE/FILIP SINGER

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным предлагала помощь Института разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха (PEI) в усилиях по регистрации вакцины "Спутник V" в ЕС.

Об этом она сообщила в четверг на пресс-конференции, пишет ТАСС.

“Россия сейчас обратилась в Европейское агентство по лекарственным препаратам. Я предлагала, чтобы наш Институт Эрлиха поддержал Россию на этом пути, которого требует ЕМА”, – сказала Меркель.

PEI отвечает в ФРГ за допуск и контроль соответствующих медицинских продуктов.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что первый этап получения разрешения на применение российской вакцины “Спутник V” на территории Евросоюза запланирован на 19 января. По его словам, речь идет о так называемой научной консультации. Заявка на получение разрешения на экстренное применение (EUА, emergency use authorization) вакцины “Спутник V” была подана РФПИ 22 декабря.

Меркель считает, что говорить о совместном производстве и применении в Евросоюзе российской вакцины можно будет, если препарат получит одобрение со стороны Европейского агентства по лекарственным препаратам.

“Условием для этого является то, что вакцина, которая используется в ЕС и которую мы можем вместе производить, должна получить допуск Европейского агентства по лекарственным препаратам”, – сказала канцлер.

“Если эта вакцина получит одобрение EMA, то мы можем говорить о совместном производстве и применении”, – подчеркнула она.

Вакцина “Спутник V” зарегистрирована в России, Беларуси, Венгрии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя