28 марта 2024, четверг21:24

Политика

МИ-6 отзывает агентов из-за украденных Сноуденом файлов

14 июня 2015, 11:40

Несколько сотрудников британской внешней разведки МИ-6 были отстранены от оперативной работы из-за того, что России и Китаю стали доступны секретные сведения, украденные бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщил Би-би-си источник в британском правительстве.

Ранее газета Sunday Times сообщила о том, что России удалось взломать коды доступа к более чем одному миллиону засекреченных файлов, переданных Сноуденом.

По данным издания, Китай также получил секретные сведения о техниках работы агентов и информацию, которая помогла бы идентифицировать британских и американских разведчиков.

В итоге МИ-6 была вынуждена отозвать своих агентов из “враждебных стран”, отмечает издание, не называя конкретные государства.

Угроза национальной безопасности

Как пояснил Би-би-си правительственный источник, после того как у России и Китая появилась информация о подробностях работы агентов, Британия была вынуждена прекратить сбор ценной информации.

По словам источника, у властей пока нет сведений о том, что кто-то из агентов пострадал в результате утечки информации.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где Сноудену было предоставлено временное убежище.

В США Сноудена обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.

Представители британских спецслужб ранее уже предупреждали о возможных угрозах для работы агентов и для национальной безопасности в целом из-за утечки секретных файлов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя