28 марта 2024, четверг13:48

В стране и мире

МИД Украины назвал атаку одесского порта «плевком в лицо Гутеррешу и Эрдогану»

23 июля 2022, 13:47

Фото: Виталий Носач/РБК-Украина

Фото: Виталий Носач/РБК-Украина

Спикер МИД Украины Олег Николаенко назвал ракетную атаку по Одесскому порту «плевком в лицо» генсеку ООН Антониу Гутерреша и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

 

«Менее 24 часов понадобилось Российской Федерации, чтобы ракетным ударом по территории порта города Одесса подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе. Российская ракета — это плевок Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, приложившим огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркивают необходимость неукоснительного выполнения договоренностей о возобновлении безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров Черным морем из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.

«Призываем ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств по безопасному функционированию зернового коридора. В случае невыполнения достигнутых договоренностей Россия будет нести полную ответственность за углубление глобального продовольственного кризиса», — заявляет представитель МИД.

Напомним, сегодня Россия атаковала Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». 2 ракеты были сбиты ПВО, а 2 попали в объекты инфраструктуры порта. Там наблюдается пожар.

Вчера Украина, Россия, Турция под эгидой ООН подписали соглашение о вывозе украинского зерна. Как сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш, оно открывает путь коммерческому экспорту продовольствия из Украины через Черное море. Сделка может позволить вывезти около 20 тонн украинского зерна, заблокированного в портах.

По информации РИА «Новости», вывоз зерна будет происходить по Черному морю из портов Одесса, Черноморск и Южный. Сообщалось, что соглашение будет действовать 120 дней с возможностью продления, вывоз зерна может начаться через две недели.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя