29 марта 2024, пятница16:42

Красота и здоровье

Миф о вреде соли. Почему нельзя отказываться от «белого яда»?

29 марта 2023, 14:50

Фото ua.depositphotos.com

Фото ua.depositphotos.com

Почему исключение соли из своей жизни чревато проблемами. А утверждение о том, что «соль - белый яд» - вредный миф.

 

Причина в том, что человек — существо прямоходящее. То есть нагрузка всего тела идет на ноги, в особенности на ступни. Чтобы сохранять устойчивость, нам необходимы крепкие кости. За кости по китайской медицине отвечают почки, то есть при ослабленных почках будут портится зубы, а уж при значимом ослаблении почек уже будут становится хрупкими кости. На языке западной медицины это звучит как остеопороз и перелом шейки бедра. Почки питаются слабосоленым вкусом, много соли при слабости почек будет вызывать отек. Переизбыток соли в организме представляет опасность для почек. Полный отказ от соли тоже недопустим.

Полный отказ от соли также чреват дефицитом натрия, который в перспективе может привести к инсульту или инфаркту. Особенно опасен отказ от продукта для тех, кто активно занимается спортом или регулярно посещает спортзал.  Уровень натрия, то есть соли, тесно связан с уровнем калия. Если наблюдается дефицит натрия, организм начинает активно выводить калий, чтобы уравновесить содержание этих веществ. При этом увеличивается нагрузка на выделительную систему, в том числе на почки.

Крайне опрометчиво исключать соль из рациона, а вот разнообразить ее — черной, розовой, адыгейской исключительно полезно. Кстати — самой полезной и дорогой считается каменная индийская черная соль, в составе которой присутствует железо и сера. Гималайская соль (галит) считается самой чистой и насыщенной полезными минералами и микроэлементами. Ученые считают, что каменная и морская соль полезнее здоровью из-за минимальной обработки, чем поваренная.

Недостаток соли так же, как и избыток, может вызвать серьёзные проблемы: минеральный и электролитный дисбаланс, нарушения движения лимфы и др. Всего, в том числе и соли, должно быть в меру.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя