19 марта 2024, вторник05:58

Общество

Минчан будут судить за взлом базы ГУВД Мингорисполкома

18 октября 2021, 11:01

Изъятое у обвиняемых. Фото СК

Изъятое у обвиняемых. Фото СК

Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении четырех минчан. Их будут судить за взлом базы ЦИТ и ГУВД Мингорисполкома, а также за подготовку массовых беспорядков и участие в них, и за порчу имущества.

По данным следствия, два 35-летних и один 32-летний минчанин с помощью специального ПО получил несанкционированный доступ к компьютерным системам КУП «ЦИТ Мингорисполкома» и ГУВД Мингорисполкома, после чего скопировали и удалили различные файлы, а также внесли в них ложную информацию.

Кроме этого, минчан обвиняют в участии в протестных шествиях в 2020 году, по данным прокуратуры они в составе колонны двигались по проезжей части по улицам Минска и блокировали таким образом движение общественного транспорта.

В этот же период минчане нанесли при помощи аэрозольной краски надписи на стены зданий и развесили ленты. Прокуратура утверждает, что таким образом они нанесли ЖЭУ №6 Фрунзенского района ущерб в более чем 2 тысячи рублей.

Тогда же, по информации прокуратуры, они приобрели охотничий карабин, патроны к нему, свето-шумовые патроны, гладкоствольное охотничье ружье, нож, бронежилет, радиостанции, пневматическое оружие, пиротехнические изделия.

Уголовное дело находилось в производстве СК по Минску. Обвиняемые находятся под стражей.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя