28 марта 2024, четверг13:56

Экономика

Минэкономики и ПРООН запустили в Беларуси конкурс бизнес-идей

22 мая 2019, 19:05

В рамках проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь, зарегистрированного Министерством экономики 21 января 2019 года, стартовал конкурс бизнес-идей.

Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики. Срок реализации Проекта – 36 месяцев: с 01 февраля 2019 года до 31 января 2022 года, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Цель конкурса – определение концептуальных подходов к поддержке развития предпринимательства на территории пилотных районов Проекта.

К участию в конкурсе приглашаются физические и юридические лица, готовые реализовать в дальнейшем свои идеи на территориях пилотных районов проекта: Браславский и Оршанский (Витебская область), Быховский и Хотимский (Могилевская область), Брагинский, Хойникский и Жлобинский (Гомельская область), Кобринский и Березовский (Брестская область), Лидский (Гродненская область), Молодечненский и Борисовский (Минская область).

Представленные бизнес-идеи лягут в основу анализа потенциала каждого из пилотных районов Проекта, и будут рассмотрены на заседании районных Советов по развитию предпринимательства с участием национальных и международных экспертов. Лучшие из них будут предложены для включения в районные планы развития малого и среднего предпринимательства (РПР МСП).

Финансирование на данном этапе конкурса не предусмотрено. В дальнейшем инициативам, включённым в РПР МСП, будут представлены дополнительные преимущества в конкурсах на получение финансовой поддержки в рамках проекта:

1) Поддержка бизнес-инкубаторов (общий индикативный бюджет конкурса – 1,2 млн долларов;

2) Поддержка стартапов и кластерных инициатив (общий индикативный бюджет конкурса – 4,165 млн долларов

3) Поддержка организаций, заинтересованных стать поставщиками услуг по микрофинансированию (общий индикативный бюджет конкурса – 360 тыс. долларов;

4) Поддержка предприятий, нацеленных на решение социально-значимых проблем (общий индикативный бюджет конкурса – 1,8 млн долларов.

Срок подачи заявок на конкурс: до 30 июня 2019 года. Анкету для участия в конкурсе можно заполнить по ссылке.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя