29 марта 2024, пятница15:42

Экономика

Минимальная заработная плата за май индексируется на 7,2%

16 июня 2014, 7:19

В Беларуси минимальная заработная плата (МЗП) за май текущего года индексируется на 7,2%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за май превысил пятипроцентный порог к месяцу ее единовременного пересмотра (январь 2014 года), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Таким образом, месячная минимальная заработная плата за май нынешнего года составляет Br1 млн 747 тыс. 300, часовая минимальная заработная плата – Br10 тыс. 410.

Согласно закону Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Напомним, с 1 января нынешнего года согласно постановлению Совета Министров месячная минимальная заработная плата была установлена в размере Br1 млн 660 тыс., часовая минимальная заработная плата – Br9 тыс. 890.

Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя