29 марта 2024, пятница08:51

Общество

Министерство обороны приняло новую Инструкцию требований к состоянию здоровья призывников

7 февраля 2020, 11:20

Документ сразу вступил в законную силу.

Инструкцией, утверждаемой министерствами, определены требования, которые предъявляются к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью. В соответствии с ними проводится медицинское освидетельствование при приписке к призывным участкам и призыве на службу, а также при поступлении в военные учреждения образования и в ряде иных случаев.

Основная часть инструкции – так называемое расписание болезней, в котором приводится перечень заболеваний и то, к каким категориям годности относятся имеющие их призывники.

Например, негодным в мирное время признают призывника с часто рецидивирующей язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, III–IV степенью плоскостопия с выраженным болевым синдромом, сколиозом II степени с углом искривления 18 и более градусов, а также многими другими заболеваниями.

Всего расписание болезней содержит десятки разных заболеваний и патологических состояний, которые отсортированы в зависимости от степени годности к разным формам воинской службы. Полностью ознакомиться с документом можно по ссылке.

Новая редакция Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью, опубликована в пятницу, 7 февраля. Документ сразу вступил в законную силу, то есть к началу весеннего призыва.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя