28 марта 2024, четверг02:42

Общество

Минторг реорганизовывают

4 июня 2016, 13:23

На базе Министерства торговли создается единый антимонопольный орган — Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Соответствующий указ № 188 "Об органах антимонопольного регулирования и торговли" Александр Лукашенко подписал 3 июня.

По сообщению пресс-службы президента, в состав министерства передаются департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома. 

На новый антимонопольный орган возложены функции по развитию конкуренции на товарных рынках и противодействию монополистической деятельности, в том числе функции органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий; регулированию цен и тарифов, контроля и регулирования потребительского рынка, в области госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей. 

Ключевой целью нового министерства является “решение проблемы защиты внутреннего рынка республики путем создания равных конкурентных условий для всех его участников”. 

Создание единой самостоятельной централизованной системы антимонопольного органа обусловлено “необходимостью защиты добросовестной конкуренции, создания цивилизованных и эффективных инструментов контроля ценообразования”, отмечается в сообщении.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя