19 марта 2024, вторник12:28

В стране и мире

Мировые продажи смартфонов рекордно упали – пользователям не интересны новые модели

29 января 2023, 12:59

Больше всех устройств отгрузила Apple, сократившая при этом поставки на 14.9%

 

Исследовательская компания International Data Corporation выпустила обзор глобального рынка поставок смартфонов в четвертом квартале 2022 года.

По оценкам экспертов, мировые поставки на конец 2022 года откатились к уровню 2013-го, обвалившись на 18.3% – это самое больше падение за всю историю. Аналитики считают, что пользователям еще никогда не были настолько неинтересны новые модели.

“Мы никогда не видели, чтобы поставки в праздничный квартал были ниже, чем в предыдущем квартале. Однако слабый спрос и значительные запасы заставили поставщиков резко сократить поставки” – говорится в отчете IDC.

Больше всех устройств отгрузила Apple, сократившая при этом поставки на 14.9%. За ней Samsung (58,2 млн, -15.6%), Xiaomi (33,2 млн, -26.3%), OPPO (25,3 млн, – 15.9%) и Vivo (22.9 млн, – 18.9%).

IDC ожидает, что в 2023 году спрос на мобильные устройства продолжит падать, поэтому производители продолжат сокращать поставки.

Рынок компьютеров тоже падает: когда ПК станут дешевле

Отмечается, что с июля по октябрь производители ПК и ноутбуков во всем мире поставили на рынок 71,1 млн устройств – это на 15,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это уже шестой квартал подряд, когда показатели снижаются в годовом выражении.

Производитель чипов AMD намекнул, что слабость рынка ПК уже негативно повлияла на их прибыль и планы на будущее, в то время как тайваньские бренды Acer и Asus не ожидают, что сектор ПК восстановится до второго полугодия 2023-го – даже несмотря на решающуюся проблему нехватки микросхем.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя