19 марта 2024, вторник11:47

Общество

Мороз такой, что в ёмкостях со святой водой краны замерзают

18 января 2021, 14:09

В православных храмах совершается чин великого освящения воды.

18 января у православных христиан крещенский сочельник. Начинается подготовка к празднику Крещения Господня, называемого ещё Богоявлением. В этот день в храмах после божественной литургии совершается чин великого освящения воды.

В Свято-Феодоровском соборе в Лугах народу на литургии было немного. Прихожане соблюдали меры безопасности, рекомендуемые священноначалием при пандемии коронавируса. Располагались они в шахматном порядке, органы дыхания каждого закрывали защитные маски.

Чин великого освящения воды совершался в Свято-Макариевской церкви. Туда крестным ходом священнослужители и прихожане перешли из собора сразу по завершению божественной литургии.

Накануне перед входом в церковь были установлены пять ёмкостей. Набрать уже освящённой крещенской воды можно было из любой из них. Но не всегда это удавалось с первой попытки. На 20-градусном морозе краны быстро замерзали. На помощь людям приходили мужчины с газовыми горелками. Огнём они разогревали замерзшие краны.

И, похоже, данную миссию им придется выполнять до самого вечера. Как правило, народ за крещенской водой идёт в храмы в течение всего дня.

Чин великого освящения воды в православных храмах будет совершаться и 19 января. Как пояснил прихожанам настоятель Свято-Феодоровского собора отец Михаил, вода, освящённая в сочельник, и вода, освящённая непосредственно в день Богоявления 19 января, обладает совершенно одинаковыми свойствами.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя