28 марта 2024, четверг20:50

Культура

Музей Василя Быкова открылся под Минском

24 июня 2014, 13:22

Музей народного писателя Беларуси Василя Быкова сегодня встретил первых посетителей. Филиал Государственного музея истории белорусской литературы открылся в бывшем загородном доме известного драматурга и прозаика под Минском (дачный поселок Ждановичи-6), передает корреспондент БЕЛТА.

Работа по созданию музея началась еще в 2012 году по поручению Президента. Вдова писателя Ирина Михайловна Быкова передала дачу и земельный участок в собственность государства. За два года дом переоборудовали под музей, благоустроили прилегающую территорию и создали новую экспозицию. В ней – одежда, печатная машинка, пластинки, книги с автографами и даже чашка, из которой любил пить кофе белорусский писатель.

"Мы хотели показать творческие моменты биографии писателя, а также представить его как художника. У Василя Быкова было много зарисовок и художественных работ, написанных маслом. Кроме того, он вел дневники-рисунки. Мы их покажем посетителям и тем самым познакомим с мировоззрением писателя", – рассказала директор Государственного музея истории белорусской литературы Лидия Макаревич.

Музейщики рассчитывают на постоянное пополнение коллекции. Возможно, в экспозицию войдет и любимый писателем автомобиль "Волга". "За всю жизнь у него было 3 машины. "Волга" стала последней машиной. Он не только сидел за рулем, но и сам ее ремонтировал. На автомобиль у него уходило много времени", – добавляет она. Предполагается, что машина займет место в гараже, стены которого украшает карта дорог Василя Быкова. На ней обозначены страны, в которых побывал известный белорус.

Желающие также смогут прогуляться писательскими тропами во дворике музея-дачи, взглянуть на беседку, где некогда любил отдыхать Василь Быков, и посмотреть, как растет дуб, им посаженный.

Торжественное открытие музея приурочено к 90-летию со дня рождения писателя. Работать он будет сезонно – с мая по октябрь. Уже следующей весной посетителей здесь встретят обновленной экспозицией.

 

 

 

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя