29 марта 2024, пятница17:17

Происшествия

Мужчина и ребёнок отравились ядовитым растением

11 мая 2020, 11:58

9 мая 39-летний житель д. Кожемякино сорвал на участке рядом с домом корнеплод и принес его в дом, ошибочно полагая, что это съедобный овощ.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, мужчина и его 10-летняя племянница употребили корнеплод в пищу, после чего почувствовали резкое ухудшение самочувствия. Несмотря на оказанную врачами помощь, мужчина и девочка скончались.

По данному факту следствием проводится проверка. Предварительно установлено, что погибшие употребили в пищу вёх ядовитый (другое название-цикута). По изъятому в ходе осмотра места происшествия корнеплоду данного растения следователями назначена ботаническая экспертиза.

Справочно: вёх ядовитый (цикута)-одно из самых ядовитых растений. Ядовито все растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. Вёх ядовитый произрастает на низких болотистых лугах, по берегам рек, ручьев и прудов. Весной это растение растет быстрее других и на общем фоне выделяется своей величиной.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя