19 марта 2024, вторник14:40

Общество

Мужчина оставил городскую квартиру и 30 лет живёт в деревне

6 октября 2020, 8:54

Держит лошадь, пчёл, овец и счастлив…

Кто-то стремится переехать из деревни на постоянное жительство в город, где легче работу по специальности найти, не нужно печку зимой топить, а кто-то, наоборот, предпочитает жизнь вдали от городского шума. Павел Шинковец как раз из второй категории. Тридцать лет назад он оставил квартиру в Пинске и обосновался в деревне Залесье Пинского района.

Сегодня ему уже девятый десяток, а он по-прежнему бодр. Лихо обращается с лошадью, держит пчёл, а недавно ещё овец завёл. Словом, скучать ему не приходится.

Душа у Павла Прокоповича творческая. Любит читать, интересуется историей. В былые годы, когда выпадал снег, он отправлялся с лошадью в соседние Молотковичи и катал там детишек на санях, на которых после войны ездил сам директор местного лесхоза. Прежний хозяин уже хотел распилить их на дрова, а Павел Прокопович сохранил и отремонтировал. Это же местная история, считает он, её нужно знать. Правда, последние три года сани не используются. Зимы нынче бесснежные.

А ещё у него есть телега на деревянном ходу. Ей уже порядка 80 лет, а она как новая. Чтобы заполучить её, Павел Прокопович полдня пахал огород прежнему собственнику.

Есть у человека мечта – создать свой музей. Есть и экспонаты для него, часть из них связаны с лошадьми.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя