19 марта 2024, вторник11:46

Общество

МВД назвало число белорусов, уехавших в Украину, Литву и Польшу

21 октября 2020, 14:13

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун / Фото: REFORM.by

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун / Фото: REFORM.by

В ведомстве считают ситуацию некритичной.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун назвал количество белорусов, выехавших в соседние страны за последнее время, передает БелТА.

Со слов Бегуна, агентство сообщает, что в Украину с сентября выехало около 3 тыс. человек.

«Мы сделали разбивку по всем категориям граждан, учли, сколько несовершеннолетних, пенсионеров, неработающих. На территорию Польши был самый большой въезд — около 10 тыс. человек. Латвия и Литва — гораздо меньше. Образно говоря, не более 500 человек выехали в эти две страны», — сказал он.

Бегун считает, что выехавшие представляют собой трудовых мигрантов, а возвращение их в Беларусь откладывается из-за карантинных ограничений. Он не хочет связывать выезд граждан с политической нестабильностью в стране.

«Может, определенные лица, которые ставили своей целью уже достаточно давно переехать на ПМЖ в другие страны, использовали этот внутриполитический кризис для того, чтобы обратиться с ходатайством в компетентные органы Литвы или Польши о предоставлении статуса беженца, и очень часто создавали так называемую информационную картинку, чтобы подтвердить, что являются жертвами за свои политические взгляды на территории Беларуси», — заявил Бегун.

Начальник департамента также отметил, что Беларусь по-прежнему привлекает своей стабильностью украинцев. Правда, он признал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пребывающих в нашу страну украинцев сократилось примерно в два раза. Однако Бегун связывает сокращение с карантином. По его словам, как и ранее, около 500 граждан Украины обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты. На данный момент дополнительную защиту или статус беженца в Беларуси имеет 3 850 украинцев, с видом на жительство или разрешением на работу проживает около 30 тысяч человек.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя