29 марта 2024, пятница05:31

Общество

МВД: В Беларуси участились случаи передозировки спайсами и миксами

3 июня 2014, 8:15

За 4 месяца текущего года в Беларуси 372 человека обратились за медицинской помощью в результате передозировки наркотических средств и психотропных веществ. 8 человек из-за передозировки умерли. Большинство случаев передозировки были вызваны потреблением так называемых спайсов и миксов, сообщает Министерство внутренних дел Беларуси.

Органами внутренних дел за январь-апрель текущего года из оборота изъято почти 40 кг различных психоактивных веществ – около 70 % изымаемых веществ составляют курительные смеси. Психотропные вещества, входящие в их состав, запрещены к свободному обороту на территории Беларуси. Работа по их оперативному обнаружению ведется непрерывно. Только в этом году в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю, внесено 63 новых вещества.

В этом году возбуждено почти 2,5 тысячи уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по ним проходят 1777 подозреваемых.

К наиболее активным распространителям наркотических средств применяются максимальные сроки наказания. Так, 28 мая судом Фрунзенского района Минска за незаконный оборот спайсов осуждены семь человек. Трое из них – к 11 и 12 годам лишения свободы.

В тот же день к лишению свободы на сроки от 11 до 13 лет в Бресте приговорены 5 членов преступной группы, организовавших канал поставки психотропов на территорию Беларуси из-за границы.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя