29 марта 2024, пятница10:06

Экономика

Мясникович недоволен большим количеством импорта на рынке стройматериалов

20 октября 2014, 8:28

Премьер-министр Михаил Мясникович указал на недостаточные объемы отечественных стройматериалов, реализуемые на внутреннем рынке, и попенял на их низкую рентабельность. Как сообщает пресс-служба правительства, об этом премьер говорил, посещая 17 октября ОАО "Керамин", где были рассмотрены вопросы промышленного производства строительных материалов в Беларуси.

Как отметил Михаил Мясникович, белорусские производители стройматериалов имеют достаточно высокий удельный вес экспорта (у многих предприятий он составляет 60-75%), однако на внутреннем розничном рынке реализация отечественных строительных материалов составляет всего 52%, а 48% – импортные. Сейчас мало производить в достаточном количестве добротные строительные материалы, считает руководитель правительства. "Работать надо более качественно, с более дорогими материалами, потому что заказчик голосует своим кошельком, и ему надо дать возможность выбора", – заметил Михаил Мясникович.

Премьер-министр обратил внимание на невысокую рентабельность строительных материалов: "Рентабельность промышленности строительных материалов колеблется в пределах 7-8% (в лучшем случае 12%). Для расширенного воспроизводства этого недостаточно". По словам руководителя правительства, чтобы вложенные в модернизацию средства давали отдачу, отечественным производителям стройматериалов надо серьезно работать и с ценой, и с качеством, а также серьезно думать над ассортиментом.

Премьер-министр ознакомился с технологическим процессом производства керамической плитки, включая новую инновационную технологию цифровой печати, а также новыми видами продукции, включенными в товарную программу на 2015 год. Михаил Мясникович также ознакомился с выставочной экспозицией производителей инновационных импортозамещающих строительных материалов. На предприятии были рассмотрены вопросы совершенствования работы строительной отрасли, включая вопросы производства и реализации строительных материалов, импортозамещения и ценообразования в строительстве.

Как рассказали на предприятии, основу экспорта продукции составляют поставки в Российскую Федерацию. Успешно решаются вопросы диверсификации рынков. Состоялась первая отгрузка продукции в США. Подписаны новые соглашения с Канадой, в ближайшее время будут произведены отгрузки продукции в увеличенных объемах.
 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя