19 марта 2024, вторник12:28

В стране и мире

На аукцион выставили Библию за 50 млн долларов

23 марта 2023, 11:29

Фото: EPA-EFE

Фото: EPA-EFE

Кодекс Сассуна выставлен на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. Это рукописный пергаментный том в кожаном переплете, содержащий почти всю еврейскую Библию.

 

Продать его планируют примерно за $50 млн, торги запланированы на май, пишет South China Morning Post.

Сейчас раритет представлен на выставке в Музее еврейского народа в Тель-Авиве. Возраст документа — около 1.100 лет. Он носит имя собирателя древнейших текстов Дэвида Соломона Сассуна.

До торгов в Нью-Йорке еврейскую Библию покажут также в Великобритании, Израиле и городах США. Если Кодекс Сассуна действительно продадут за $50 млн, он станет самым дорогим историческим документом, когда-либо ушедшим с молотка на публичных торгах. Пока рекордсменом считается экземпляр Конституции США 1787 года, проданный два года назад за $43,2 млн.

По словам экспертов, есть три древнееврейские Библии этого периода: Кодекс Сассуна и Кодекс Алеппо X века, а также Ленинградский кодекс начала XI века.

Дэвид Соломон Сассун купил еврейскую Библию в 1929 году во Франкфурте. Коллекционер скупал старые книги в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он умер в 1942 году, но к тому моменту собрал более 1.200 рукописей.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя