19 марта 2024, вторник06:07

Война

Вероятность диверсий на Полесье обсуждали на белорусском ТВ

7 февраля 2023, 11:12

Фото предоставлено Пинским погранотрядом

Фото предоставлено Пинским погранотрядом

Вопрос об охране белорусско-украинской границы и вероятность диверсий в приграничных городах Беларуси подняли в ток-шоу "По существу".

 

Ведущий программы Кирилл Казаков задался вопросом: «Мы привыкли к тому, что у нас пограничники стоят до конца. А у нас сейчас как: пограничник, за ним же кто-то еще есть? Понятно, что наши «калиновцы» нападать на страну не будут, немного их. Но зайти в условных Столин и устроить там диверсию, это без вопросов. Они на это и рассчитывают, этими «пугалками» они и пугают наших людей. Там пограничники разойдутся, там в болото, там за клюквой, много всего говорят. Но именно такие провокации и бродят в умах наших граждан, что, возможно, свиньей-то и не пойдут. А такую историю устроить могут. А за пограничниками-то кто?»

Начальник оперативно-аналитического управления Госпогранкомитета Беларуси Дмитрий Любкин сообщил, что практика захвата небольшого населенного пункта была ещё на Кавказе.

– Помните, Шамиля Басаева, рейды по тылам, захват небольшого пункта, заложники и так далее и тому подобное. Это работает, к сожалению.

Поэтому принято решение по созданию более мощных пограничных резервов: маневренные группы, высокомобильные подразделения. Экипированы очень неплохо. Когда выезжают быстренько в район проведения определенных действий, отрабатывают, сворачиваются, перемещаются в другую точку.

Кроме того, на усилении у нас (пограничных войск – прим.ред.) есть подразделения Вооруженных Сил внутренних войск. Взаимодействие очень хорошо налаженное. Отрабатываются в ходе учебных мероприятий, действий. Кроме этого, есть подразделения специального назначения, вы знаете, которые тоже отрабатывают совместно со своими коллегами из силовых структур внезапные активные действия по уничтожению небольших формирований. И плюс на украинском направлении постарались сделать хорошее оперативное прикрытие этого направления.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя