29 марта 2024, пятница12:57

Культура

На «Коники» в Давид-Городок приедет Гедиминас Таранда

8 января 2020, 17:57

Старинный народный праздник проходит вечером 13 января.

Вечером 13 января у новогодней ёлки напротив Дома культуры в Давид-Городке состоится театрализованное представление “Свята ў Давыд-Гарадку”. А перед этим, начиная с сумерек и до позднего вечера, колядники пройдут по домам и поздравят жителей с наступлением Нового года по старому стилю.

Как рассказал Медиа-Полесью директор Давид-Городокского Дома культуры Михаил Шикунец, ожидается приезд коллективов из Столинского, Ивановского, Пинского и Житковичского районов, а также художественного руководителя Русского Имперского балета Гедиминаса Таранды.

В конце декабря руководимый им коллектив побывал на Брестчине с рождественским балетом “Щелкунчик”, в Давид-Городке артисты дали мастер-класс учащимся балетного класса при городском Доме культуры. В этот раз худрук балета приедет, чтобы отметить наградами юных артистов, а заодно принять участие в колядном обряде «Коники». Не исключено, что вместе с ним в город Давида для участия в празднике приедут солисты балета, а также группа окрутников (это люди, которые облачаются в образы животных и природных стихий с деревянными масками на лице). В прошлом году они уже побывали на «Кониках», обошли два десятка домов и остались довольны полесским гостеприимством и общей атмосферой праздника.

История народного праздника “Коники” уходит в глубину веков. Свое название он получил от главных персонажей – изготовленной из лозы и покрытой белой тканью лошади и молодого неженатого всадника. С музыкой и песнями такие пары ходили по домам и взамен поздравления получали от хозяев щёдрое угощение.

Незадолго до Нового года Министерство культуры Беларуси присвоило Давид-Городокскому колядному обряду «Коники» статус нематериальной историко-культурной ценности. Сегодня в районе стоит задача максимально приблизить его к истокам. Коллективам рекомендовано использовать больше традиционных масок, восстанавливать старинные колядные песни на местном наречии.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя