30 марта 2024, суббота11:04

Происшествия

На Лунинецком ОАО «Полесьеэлектромаш» за фиктивный чугун начислили зарплат и премий на 137 млн.

4 марта 2016, 10:30

Прокуратура Лунинецкого района возбудила уголовное дело по ч.3 ст.424 УК РБ "Злоупотребление властью или служебными полномочиями" в отношении замдиректора ОАО «Полесьеэлектромаш». 

Прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк прокомментировал Медиа-Полесью:

– Должностное лицо ОАО «Полесьеэлектромаш», в период времени с 31 марта 2011 по 31 октября 2012 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями давал неоднократные заведомо незаконные указания подчинённым об оформлении подложных бестоварных приёмосдаточных накладных о приёмке чугуна литейного (чушки марки Л-4, Л-5), который, в указанных объёмах фактически не производился. Руководитель делал это из корыстной заинтересованности, так как боялся, что его привлекут к материальной и дисциплинарной ответственности за невыполнение планов по производству.

Всего за указанный период времени на основании бестоварных накладных к бухгалтерскому учёту на предприятии было необоснованно принято 558.684 килограмма чугуна литейного.

– Необоснованные выплаты заработной платы и премий работникам составили 137.738.167 рублей, чем причинён ущерб предприятию в особо крупном размере (1.377 базовых величин), – подчеркнул Александр Карлюк.

Согласно санкциям инкриминируемой замдиректора ОАО «Полесьеэлектромаш» статьи, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет с конфискацией имущества.

Принимаются меры, направленные на возмещение причиненного ущерба.

На «Полесьеэлетромаше» прокуратура выявила и другие нарушения коррупционного законодательства Республики Беларусь.

В адрес Наблюдательного совета ОАО «Полесьеэлектромаш» направлен акт прокурорского реагирования с требованием принятия жёстких мер к лицам, нарушившим требования коррупционного законодательства.

Напомним, в прошлом году прокуратура Лунинецкого района возбудила ряд дел в отношении должностных лиц «Полесьеэлектромаша»: за поставку недоукомплектованной техники, а также за приобретение дорогостоящего оборудования в разы дороже реальной цены.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя