29 марта 2024, пятница09:10

Запись

На Лунинетчине охотники используют в качестве мишеней дорожные знаки

12 ноября 2013, 7:33

Настоящей бедой дорожников на Лунинетчине стали прострелянные дорожные знаки. В районе их счёт идёт не на десятки.

Как рассказал главный инженер ДРСУ-101 Геннадий Александрович Веренич, на участке дороги от д.Бостынь до д. Велута из ружья обстреляны почти все имеющиеся знаки, более 20 штук.

Печальная картина открывается и по пути на паромную переправу. Не успели дорогу отремонтировать, установить знаки, как почти все из них оказались в дырках. Между тем, отмечает Геннадий Веренич, добрый десяток знаков установили совсем недавно.

Мишенью охотников стали дорожные знаки и на 5-6 километре автодороги Сосновка-Ракитно. Кто и почему стреляет по знакам, а не животным – не понятно. Очевидно, таким образом горе-охотники срывает свою злость за промах по зверю.

Между тем, как подчёркивает главный инженер, установка нового дорожного знака – удовольствие не из дешёвых. Как правило, дорожные знаки закупаются на заводе под Минском. Их стоимость рознится в зависимости от размеров. В среднем, за один дорожный знак необходимо заплатить от 150.000 до 200.000.  К этой сумме также стоит добавить расходы на транспортировку знаков, установку их на стойку или трубу, а также затраты на саму установку непосредственно у дороги.

Конечно, знак можно отреставрировать, говорит Геннадий Веренич, однако такие знаки устанавливать в населённых пунктах запрещено, поскольку снижается их светоотражаемость. Если раньше допускалась покраска дорожного знака, то теперь – нет. К тому же, это не спасёт знак от ржавчины.

Естественно, такие действия законом наказуемы. Однако установить виновника весьма проблематично, говорит главный инженер.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя