29 марта 2024, пятница16:04

Общество

На месте дома выросла берёзовая роща

15 октября 2020, 8:20

Судьба пустующих участков решается по-разному.

На улице Пинской в деревне Валище Пинского района, а она здесь центральная, по ней проходит автодорога Р6 Ивацевичи-Пинск-Столин, один их приусадебных участков всегда привлекал внимание водителей и пассажиров проезжающего мимо транспорта. Привлекал тем, что здесь на месте жилого дома выросла небольшая берёзовая роща. Удручающе выглядел и сам участок.

И вот произошли заметные перемены. Упавший сарай разобран на дрова, невостребованный колодец закрыт, земельный участок, а это около гектара полезной площади, очищен от зарослей и распахан. На нём теперь выращивают зерновые культуры.

Мужчина, который привёл участок в порядок, рассказал журналисту, что сделал это с разрешения местного сельского Совета. Живёт и работает он в Пинске, но каждые выходные приезжает на свою малую родину. Его трудолюбивая натура всегда ищет полезное для души и тела занятие. С одобрения местных властей окультурил давно пустовавшую по соседству с родительским домом землю, на первый год посеял пшеницу, на второй – тритикале. Сеялку для этого сам смастерил.

Осталось срезать деревья на месте былого дома и демонтировать фундамент. А это не просто. Он выполнен из блоков, которые отливались немцами в годы Первой мировой войны. Из них строились оборонительные укрепления. С годами бетон лишь укреплялся и разбить его сейчас тяжело. Но мужчина настроен на успех и в этом деле.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя