28 марта 2024, четверг17:06

Общество

На месте падения самолёта в Столинском районе установили памятный знак

17 июня 2020, 11:00

ИЛ-4 был сбит немецким истребителем 9 июля 1944 года.

В июне 2019 года стараниями полковника российской армии в отставке Михаила Паюты и его товарищей по поисковой работе на заболоченной окраине рабочего посёлка Речица из земли на поверхность были извлечены фрагменты советского бомбардировщика и костные останки двух членов экипажа. По номеру одного из сохранившихся двигателей удалось установить, что это не вернувшийся с боевого задания ИЛ-4. Был сбит немецким истребителем 9 июля 1944 года.

Из четверых членов экипажа выжил только штурман Михаил Абрамов. Командир воздушного судна Анатолий Игошин погиб при приземлении с парашютом и был похоронен штурманом недалеко от места падения. Судьба воздушного стрелка Ивана Кирколенко и воздушного стрелка-радиста Фёдора Филатова на протяжении 75 лет оставалась неизвестной. И только в прошлом году стало известно, что они погибли вместе с боевой машиной.

Минул почти год с того дня, когда открылась эта тайна. На месте падения самолета члены поисковой группы установили памятный знак в виде креста. «Здесь в июле 1944 г. был сбит бомбардировщик ИЛ-4. Погибли три члена экипажа. Беларусь помнит», – гласит надпись на прикреплённой к нему табличке.

Михаилу Паюте удалось разыскать родственников Ивана Кирколенко. Они проживают в России и готовы приехать в Беларусь за костными останками близкого им человека, чтобы предать земле рядом с родителями, так и не дождавшихся известия о судьбе сына. Они же настроены забрать с собой и костные останки его боевого товарища Фёдора Филатова, родственников у которого в этом мире не осталось. У них будет общая могила и общий памятник.

Когда произойдёт передача останков неизвестно. Для принятия Столинским райисполкомом соответствующего решения недостает информации, предоставить которую мог бы Центральный военный архив Министерства обороны Российской Федерации. Запрос туда отправлен, ждут ответа.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя