29 марта 2024, пятница16:07

Общество

На месте сожжённой деревни в Пинском районе обновили памятник жертвам нацизма

22 марта 2022, 14:50

Памятник после реконструкции

Памятник после реконструкции

22 марта на месте трагедии в деревне Любель-Поль прошло памятное мероприятие.

 

Сегодня в Беларуси вспоминают трагическую историю деревни Хатынь под Минском, а также её многочисленных сестёр. Всего в Беларус сожжено 433 деревни, 186 из них так и не возродилось.

В этом скорбном списке значится и деревня Любель-Поль Пинского района. Трагедия произошла в июне 1943 года. По рассказу тех её жителей, кому удалось спастись от рук нацистов и их пособников, поводом для расправы над сельчанами стало убийство партизанами двух немецких солдат вблизи деревни. Такое оккупанты не прощали. Была проведена карательная операция.

От пуль карателей и в огне и погибли 105 человек, в основном, старики, женщины, дети, в том числе из соседней Вульки-Городищенской.

В 1963 году на месте массовой гибели людей был установлен мемориал. Имена невинно убиенных, а также их 13 односельчан, погибших на фронтах войны, защищая отечество, увековечили в камне.

Шли годы и десятилетия. Памятник ветшал и требовал обновления.

Так выглядел памятник до реконструкции
Так выглядел памятник до реконструкции

На ремонт были направлены средства, заработанные в Пинском районе на республиканском субботнике. Ко Дню памяти жертв Хатыни основные строительные работы завершены.

В памятном мероприятии приняли участие представители местных органов власти,  силовых структур, общественных организаций, педагоги и школьники, местное население. Прозвучали воспоминания очевидцев тех трагических событий.

Подобное на белорусской земле не должно повториться. Похожие пожелания звучали в речи каждого выступающего.

Как только позволят погодные условия, на прилегающей к мемориалу территории будет выполнено благоустройство и озеленение.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя