29 марта 2024, пятница11:39

Общество

«На наш век выпал ремонт, мы в ответе за это». Логишинцы своими силами обновляют старый костёл

2 июля 2021, 17:34

Петропавловскому костёлу уже больше ста лет. Интерес представляет не только здание, но и предмет, который здесь хранится.

На главном алтаре находится икона Богоматери — Королевы Полесья. Этому образу несколько сотен лет и за время существования он пережил многое.

История появления иконы уже как чудо. Вместе с награбленным добром икона находилась в обозе некоего Галабурды, служившего у шведов. Получив срочный приказ выступить у Логишина, он в спешке забыл запакованную для перевозки икону за дверью у местного писаря Малишевского, который и передал святыню в Логишинский костёл. А вскоре она прославилась на всю округу как исцеляющая от недугов. Ежегодно паломники со всей страны приезжают в Логишин, чтобы помолиться именно этой иконе.

Костёл Петра и Павла включён в список историко-культурных ценностей страны. Приход делает всё, что эту ценность сохранить своими силами.

У одной из стен костёла стоят леса. Часть крыши уже перекрыли. Помогают местные жители и организации. Кто пиломатериалами, кто гвоздями, кто отрезными кругами по металлу.

Перекрыть 560 квадратных метров крыши – дело длительное и дорогостоящее. Стоимость ремонта обойдётся приходу в пятьдесят тысяч рублей. На сегодня собрано более десяти тысяч.

– Наши предки строили этот костёл. На наш век выпал ремонт. Не смотря ни на что, мы в ответе за это. Надо сделать так, чтобы костёл выглядел достойно, – отмечают в костёле.

Помочь отремонтировать костёл может каждый.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя