29 марта 2024, пятница08:54

Запись

На Пинщине участились случаи самоубийства

14 ноября 2012, 13:11

На Пинщине меньше чем за месяц произошло четыре самоубийства. Правоохранительные органы такие случаи стараются не комментировать, чтобы не создавать резонанс и тем самым невольно не пропагандировать суицид.

Корреспондент “Медиа-Полесья” обратился за комментарием к Юрию Лещинскому, психологу социального центра в Бресте

– Нельзя сказать, что это депрессия из-за прихода поздней осени, холодной и смутной поры года. Всё в комплексе. Обычно всплеск суицидов действительно отмечается по весне и осени, но повторюсь, что нельзя винить только пору года. Человек спонтанно не идёт на самоубийство. Может быть огромное количество обстоятельств, подтолкнувших его на это: от проблем с личной жизнью до проваленной карьеры. Человек программирует себя, и вот тут немаловажную роль играет уже погода, пора года. Но опять, не вините её, очень много зависит от окружающих. Если человек был общительный, активный и происходят резкие изменения в поведении, то близкие и хорошо его знающие люди не могут этого не заметить. Надо быть ближе друг к другу.

Психолог отмечает, что человеку свойственно из каждой проблематичной ситуации искать элементарный выход и порой он безумен. По мнению специалиста, главное не оставаться один на один с проблемой, а если не с кем поделиться, то, не откладывая, обратиться за оказанием специализированной помощи.     


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя