29 марта 2024, пятница11:43

Общество

На Полесье археологи нашли новые артефакты древности

3 мая 2023, 13:06

Фото НАН Беларуси

Фото НАН Беларуси

Артефакты были обнаружены во время комплексных исследований уникальной стоянки эпохи каменного века Огово-1 в Ивановском районе.

 

Как сообщил руководству Института истории НАН Беларуси руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Александр Вашанов, во время раскопа стоянки были найдены кремневые чоппер, несколько скребел, отщепы.

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси

Геологи подтверждают возраст памятника как минимум в 200 тыс. лет с возможностью удревнения по итогам детального изучения полученных материалов. На территории стоянки археологи зачистили разрезы, начали работы по отбору образцов на гранулометрию и палинологию.

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси

Огово – памятник периода нижнего-раннего среднего палеолита возрастом около 250 тыс. лет до н.э. – древнейший на территории Беларуси и один из самых древних в пределах Восточной Европы. В процессе прошлогодних археологических работ найдены кремневые орудия с двусторонней обработкой, чопперы, многочисленные формы дебитажа, скребловидные и нуклевидные формы.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя