29 марта 2024, пятница13:23

Запись

На Полесье появился биосферный резерват

15 августа 2016, 12:20

Заказник «Ольманские болота» вошёл в состав биосферного резервата «Припятское Полесье»

На землях Брестчины и Гомельщины по совместному решению облисполкомов объявлен  биосферный резерват «Припятское Полесье».

В соответствующем решении отмечено, что биосферный резерват объявлен в целях сохранениях уникального природного комплекса, сохранившегося в Белорусском Полесье после проведенной в регионе масштабной мелиорации. Его площадь составляет 70.660 гектаров.

В состав биосферного резервата вошёл ряд особо охраняемых природных территорий, имеющих важное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на национальном и международном уровнях (Национальный парк «Припятский», республиканские ландшафтный заказник «Ольманские болота», республиканский водно-болотный заказник «Старый Жаден»). В перспективе биосферный резерват может стать основой для формирования сети трансграничных и приграничных Белорусско-Украинских природоохранных объектов.

Особенностью биосферных резерватов является то, что они предназначены не только для сохранения биоразнообразия, их задачей также является содействие устойчивому развитию местных сообществ.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя