29 марта 2024, пятница09:37

Общество

На Полесье теперь гнездится и шилоклювка

14 июня 2017, 17:28

Уникальные виды куликов для Беларуси стали гнездиться в пойме Припяти. Это шилоклювка и ходулочник. 

Как сообщили Медиа-Полесью в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», вслед за турухтанами, которые сделали остановка на Туровском лугу, в пойме Припяти на гнездовании остались такие редкие для нашей страны виды птиц, как шилоклювка и ходулочник. О доказанном гнездовании шилоклювки в Беларуси речь идет впервые.  Ближайшие места гнездования шилоклювок – побережье Балтийского моря и заброшенные карьеры Львовской области. Зимуют эти птицы на побережье Средиземного моря.

Шилоклювка на гнезде в Турове. Фото - С.Зуенок, www.birdwatch.by

– Оба вида – шилоклювка и ходулочник – остались гнездиться благодаря тому, что в этом году Припять хорошо разлилась весной. Снежная зима, высокий уровень воды и медленное падение весеннего паводка сделали возможным гнездование этих видов в Турове: птицы задержались, и было видно, что они присматривают себе место для гнезда. Кстати, в прошлый раз ходулочник гнездился в Турове в 2013 году, тоже во время хорошего паводка: разливы Припяти очень важны для тысяч водно-болотных птиц, которые останавливаются на Туровском лугу, – отмечает директор Белорусского центра кольцевания птиц, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Павел Пинчук. Этой весной шилоклювки и ходулочники обосновались на дамбах между прудами, вместе с колонией речных крачек. Это хорошее место для гнездования, защищенное. С одной стороны, крачки защищают сверху от хищников – болотного луня, серой вороны, ворона. С другой стороны, до этого места не доберутся такие хищники, как лиса, куница, енотовидная собака. Это повышает шансы на успешное гнездование.

Птенцы уже вывелись и сейчас осваиваются. Так что этот факт можно назвать первым подтвержденным успешным гнездованием шилоклювок в Беларуси. Сначала пару птиц наблюдали во время весенней миграции, но позже орнитолог АПБ Семен Левый обнаружил и гнездо. Теперь шилоклювка пополнит список из 230 гнездящихся птиц нашей страны.

Ходулочник в Турове. Фото - С.Зуенок, www.birdwatch.by

– Если гнездование пройдет успешно, есть шансы, что в следующем году шилоклювки закрепятся в Турове, и их станет больше, отмечает Павел Пинчук.

В окрестностях Турова можно наблюдать и, как минимум три пары, ходулочников – редких для Беларуси куликов с непропорционально длинными ногами. В Беларуси ходулочник в этом году отмечен сразу в нескольких местах на Полесье.

Орнитологи отмечают, что гнездование этих видов – ещё одно доказательство важности реки Припять и Туровского луга как места остановки и гнездования редких видов птиц. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя