29 марта 2024, пятница10:58

Общество

На Полесье ждут прилёта вестников весны – белых аистов

28 февраля 2020, 14:10

Из-за тёплой погоды некоторые перелётные птицы вернулись домой раньше.

Из-за тёплой погоды некоторые перелётные птицы вернулись домой раньше.

На Припяти уже можно увидеть пары белых лебедей и стаи уток. Для крякух в Пинском лесхозе даже приготовили подарок. В конце февраля в небе над Пинщиной были замечены первые журавли.

Скоро на Полесье вернутся и белые аисты. В прошлом году первых аистов корреспондент Медиа-Полесья встретил 21 марта на полях вдоль дороги Ивацевичи-Пинск-Столин.

В Беларуси ежегодно насчитывают более 21.000 пар аистов. Как отмечают орнитологи, с зимовки эти птицы прилетают обычно в 20-х числах марта, ближе к концу месяца. Но из-за тёплой погоды в 2020 году их ожидают раньше.

Чтобы увидеть, как весна летит в разные страны, был создан международный проект «Живая весна». В 2020 году вестниками весны выбрали семь птиц: белый аист, деревенская ласточка, чёрный стриж, кукушка, золотистая щурка, береговая ласточка и галстучник.

Увидев какую-то из них впервые с начала года, люди из разных стран заносят свои наблюдения на сайт «Живая весна». Пока одни птицы только собираются улетать из Африки к родному гнезду, белые аисты уже находятся в пути. Увидеть, как близко они находятся от Беларуси и когда их можно ожидать на южной границе страны можно по ссылке.

Каждый из жителей может принять участие в проекте. Если увидите одну из птиц, вестников весны, сделайте пометку на сайте «Живой весны».

 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя