28 марта 2024, четверг14:57

Экономика

На разработку документации индустриального парка в Пинске выделят почти полмиллиона рублей

17 мая 2023, 13:02

Производственные здания будут находиться на улице Козубовского. Скриншот из предпроектной документации

Производственные здания будут находиться на улице Козубовского. Скриншот из предпроектной документации

Стало известно, когда в Пинске начнут строить индустриальный парк и где он будет находиться.

 

Согласно информации на сайте госзакупок, для строительства отвели земельный участок площадью 11,4515 га на улице Козубовского. На территории будут размещаться четыре производственных здания, которые возведут поэтапно.

В первом из четырёх производственных зданий предполагается производство товаров лёгкой промышленности – текстильного, трикотажного, кожевенного, мехового производств, и тяжёлой промышленности – машиностроение, приборостроение, деревообработка.

Режим работы ориентировочно принят односменный, продолжительность смены – 8 часов, при 253 рабочих днях в году. Предполагаемое количество работающих составит 76 человек

На территории разместят парковки легковых автомобилей и грузового транспорта, площадки погрузочно-разгрузочных работ. Также планируется благоустройство прилегающих территорий с установкой урн и скамеек, созданию безбарьерной среды на тротуарах, озеленение.

Покрытие проездов, пешеходных дорожек и отмостки предполагается из бетонной мелкоразмерной плитки с установкой бортов из бетонного бортового камня. Ограждение площадки не предусматривается.

Приступить к строительству планируют в марте 2024 года. Деньги на работы выделят из бюджета.

В настоящее время проводится выбор подрядчика на разработку проектно-сметной документации. Заказ нужно выполнить до 30 ноября. Ориентировочная стоимость составляет 497.000 рублей.

Как «Медиа-Полесье» писало ранее, Национальное агентство инвестиций и приватизации выступило с инициативой создания в белорусских регионах сети индустриальных парков. Они будут открываться в городах и районах с более 80 тыс. жителей по всей стране и будут рассчитаны в первую очередь на представителей малого и среднего бизнеса.

Сообщалось, что уже разрабатывается предпроектная документация для открытия индустриальных парков в Пинске и Барановичах. Первые производственные корпуса там должны закончить к 2024 году.

В Пинске под индустриальный парк выделят 50 га земли, в нём будут развивать биотехнологическое производство.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя