27 марта 2023, понедельник16:29

Общество

На рынке «Солнечный» продолжают демонтировать торговые павильоны

29 октября 2021, 7:28

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Предприниматели сворачивают свою деятельность.

 

Были времена, когда за право торговать на рынке «Солнечный», шла борьба. И оно доставалось тем, кто больше заплатит в ходе открытого аукциона. 

Сегодня ситуация совсем иная. Торговых павильонов становится всё меньше, пустующих площадок – всё больше, и тенденция эта на спад не идёт, скорее – наоборот. 

Четверг, 10 часов утра. Из 310 роллетных кабин, предназначенных для торговли изделиями лёгкой промышленности, жизнь теплилась менее чем в 100. Остальные либо закрыты, либо демонтированы и вывезены с рынка.

 

У торговцев автозапчастями также не густо. Из 130 торговых точек покупателей ждали лишь в 43. 

Не лучше обстоят дела у предпринимателей, предлагающих строительные материалы, велосипеды, инструмент, товары для дома и т.д. Только у одной трети в этот день дверь оказалась открыта либо товар был виден за стеклом. 

– Народ сворачивает работу, нет покупателя, нет торговли. В городе появились строительный гипермаркет «БИЛД», супермаркет «СтройМИКС», крупные торговые объекты на территории бывшего КСИ, овощебазы…Там есть бесплатные парковки. Интерес к «Солнечному» у покупателей заметно упал, – делится своими соображениями один из продавцов.

 

У предпринимателей, торгующих одеждой, проблемы начались ещё раньше, когда российский рубль упал по отношению к доллару более чем в два раза. После этого ранее чрезвычайно популярный пинский рынок трикотажа так и не восстановился. 

Старая песня и у торговцев автозапчастями: конкуренция большая, парковка – платная. А заработать надо и на аренду торгового места, и на налог, ФСЗН, на кассовый аппарат, терминал и т.д. Потому и сворачиваются многие. Хотя торговать могли бы ещё года три. На такой срок заключаются договора аренды.

 

В крытом рынке такой перспективы уже нет. Договора заключаются только на три месяца. Пинское РСУ, которое является владельцем «Солнечного», планирует провести реконструкцию крытого рынка. А это значит, что торговую площадь на время реконструкции придётся освободить. Когда она начнётся и сколько продлится, не знает никто. 

Более уверенные в себе предприниматели уже присматриваются к площадкам на открытом воздухе, опустевшим после демонтажа торговых павильонов. Есть вероятность того, что их ряды снова станут теснее. 

А пока так…

 

Все регионы

Фото из соцсетей
Фото Лунинецкий лесхоз
Фото: «КСБ Виктори Рестораны»
Фото иллюстрационное
Фото ivnrcgie.by
Фото пресс-службы РУПП Гранит
Фото Островецкого ЖКХ
Фото © Sputnik / Виктор Толочко
Фото из группы Сайт города Микашевичи

В стране и мире

По данным МЧС, от взрыва пострадали три дома. Местные жители прислали это фото телеграм-каналу «ЧП Тула»
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: МИД Украины
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: travelask.ru
Фото: Reuters
Медаль Ордэну Пагоні / radabnr.org

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя