29 марта 2024, пятница17:42

В стране и мире

На социально значимые товары предоставят скидки, но не всем

27 декабря 2021, 10:14

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В Беларуси некоторым группам граждан торговые сети предоставят скидки на социально значимые товары.

 

Об этом сообщил глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Согласно принятому правительством постановлению за номером 100 (от 23 февраля этого года), в Беларуси введено жесткое регулирование цен на социально значимые товары первой необходимости.

Однако новым постановлением – за номером 713 (от 10 декабря 2021 года) – были внесены изменения в список товаров, подлегающих такой регуляции.

С 15 декабря регулируются 29 видов товаров из категории «социально значимые» и 50 видов лекарств. К регулируемым продуктам питания относятся, например, свинина, говядина, мука, хлеб, куры, молоко, кефир, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар, иные товары.

– К вопросу отмены постановления №100 уже неоднократно подходило правительство. Сегодня выработаны некие механизмы, которые позволят нам это сделать, – рассказал министр в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

По его словам, с торговыми организациями ведутся переговоры – некоторые из них «пошли на встречу» предложенным инициативам.

– В начале следующего года основными крупными торговыми организациями будет подписано соглашение с правительством нашей страны, – анонсировал Алексей Богданов.

Он добавил, что часть социальных обязательств возьмут на себя торговые сети – они будут предоставлять скидки на социально значимые товары для определенной группы белорусов.

– Этим механизмом мы тоже постараемся сдержать инфляционные процессы и обеспечить не самые богатые слои населения хорошими качественными товарами, – отметил руководитель МАРТ.

По его словам, скидки начнут предоставлять с середины января 2022 года.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя