29 марта 2024, пятница09:20

Происшествия

На соседа с топором. Чем это может обернуться?

16 октября 2018, 18:49

Житель Вульки-1 решил, что конфликт с соседями можно уладить при помощи кулаков и топора. В итоге «намахал» на уголовное дело.

Выездное судебное заседание под председательством Оксаны Зоткиной проходило в местном СДК. Сторону гособвинения поддерживал прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк.

Как оказалось, стычки между соседями начались после того, как обвиняемый в один из дней проник в соседскую машину, правда, вынести оттуда ничего не смог. Владельцы авто поначалу сообщили в милицию, но потом заявлять передумали. А вот у соседа обида осталась…

Как правило, конфликты с соседями изначально возникали у жены обвиняемого. Узнав о них, супруг, нередко – на подпитии – направлялся решать «вопросы».

Так было и в один из июльских вечеров. Подвыпивший обвиняемый с топором в руках позвонил в квартиру соседей и, размахивая им, стал грозиться покалечить, убить их семью, сжечь квартиру, обещал, что не даст жизни.

Опасаясь за свою жизнь и жизнь жены, хозяин попытался отобрать топор с рук гостя, но поскользнулся. Видя, что сосед хочет нанести удар, мужчина всё же сумел выбить топор. Тогда гость пустил в ход кулаки. Завязалась драка. Милицию вызвала жена хозяина. В ходе потасовки сосед успел также ударить по лицу и её саму.

Свидетелем угроз и драки стал третий сосед, который пытался разнять мужчин.

Как сообщил Медиа-Полесью прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк, суд Лунинецкого района признал мужчину виновным в угрозе убийством, причинением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества общеопасным способом (ст.186 УК), и назначил наказание в виде ареста сроком на два месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменили с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Также в отношении обвиняемого суд постановил применить принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор вступил в силу.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя