28 марта 2024, четверг02:14

Война

На спутниковых снимках показали, как расширяется аэродром в Лунинце. Комментарий военного эксперта

25 августа 2022, 10:40

Снимок аэродрома Лунинец от 7 августа 2022 года

Снимок аэродрома Лунинец от 7 августа 2022 года

Последние спутниковые снимки показывают активные строительные работы на военном аэродроме "Лунинец", который находится примерно в 40 км от границы с Украиной. До начала войны в Украине аэродром считался резервным и использовался редко.

 

Власти Беларуси активно расширяют и модернизируют военный аэродром “Лунинец”. Вокруг взлётно-посадочной полосы вырубают лес и расчищают растительность, возможно, готовя расширение ВПП. Также на аэродроме реконструируют сразу несколько зданий и возводят дополнительные, прокладывают новые коммуникации.

Как «Медиа-Полесье» сообщало ранее, перед проведением совместных белорусско-российских учений в феврале этого года на аэродром в Лунинец приезжал Александр Лукашенко. Во время визита стало известно, что в Лунинецком районе планируют разместить новые зенитные ракетные комплексы.

Во время учений аэродром “Лунинец”, а также аэродром Барановичский решили использовать в качестве дополнительного, на случай экстренной посадки самолётов. Несмотря на то, что учения закончились, на аэродроме остались несколько комплексов С-400 и два вертолёта.

То, что аэродром используется после начала войны, показывает снимок от 11 апреля: на нём видны два десятка военных самолётов.

Снимок аэродрома в Лунинце от 11 апреля 2022 года, видны военные самолеты
Снимок аэродрома в Лунинце от 11 апреля 2022 года, видны военные самолеты

Также рядом с самой взлётно-посадочной полосой на снимках можно было увидеть большой палаточный городок: он стоял там практически с начала войны. С этой базы российские войска неоднократно обстреливали Украину ракетами. Здесь дислоцировались не только СУ, но и «Искандеры».

Позже появилась информация, что на территории Лунинца, прилегающей к местному аэродрому, планируется возведение двух жилых домов и нескольких казарм для российских военных. На совещании с руководителями строительных предприятий в Лунинецком райисполкоме сообщили, что возвести объекты нужно в кратчайшие сроки.

На территории аэродрома готовятся площадки для новых складов ГСМ и возводятся помещения, похожие на ангары или казармы, размером почти в два раза больше существующих. В военном городке были отремонтированы практически все жилые и административные здания.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя