29 марта 2024, пятница03:44

Общество

На вокзале пассажиры равнодушно проходили мимо малышки с чемоданом

3 декабря 2019, 17:27

Что за флешмоб прошёл на железнодорожном вокзале ст.Лунинец?

На перроне особенно людно. Как раз то время, когда прибыли – отправляются поезда в четырёх направлениях. Среди пассажиров – несколько человек с большими чемоданами, к которым прикреплены листы с необычными надписями.

Это волонтёры Красного Креста. Сегодня они пришли на железнодорожный вокзал, чтобы напомнить людям об осторожности и благоразумии в дороге. Особенно – в случае выезда за границу.

С волонтёрами – ребёнок. К курточке на спине прикреплён лист с надписью – «Вы украли моё детство».

– Мы призываем людей помнить о том, что дети беззащитны. По сути, любого ребёнка может заманить чужой человек конфетой, чем угодно, – говорит председатель районной организации Красного Креста Татьяна Коцуба. – И самое страшное то, что не всегда посторонние люди придут на помощь, даже если заметят что-то настораживающее. Вот и пассажиры на вокзале равнодушно проходили мимо нашей девочки. Хоть ситуация, согласитесь, необычная: ребёнок с чемоданом, лист с надписью на спине. Равнодушие к чужой беде – одна из главных проблем современного общества.

У девушки-волонтёра на спине надпись: «В погоне за призрачным счастьем».

– Ситуация жизненная, – рассуждает Татьяна Коцуба. – Сколько белорусских девушек уезжают за границу, познакомившись в интернете с теми, кто обещает им сказочную жизнь. Однако, часто эта «сказка» оборачивается рабством. И об этом также необходимо помнить.

У парня-волонтёра надпись: «Мы за отмену трудового рабства».

– Люди часто выезжают за границу с целью заработать, – поясняет Татьяна Коцуба. – И, опять же, оказываются в трудовом рабстве.

Волонтёры прошли по залу ожидания вокзала, по перрону, подошли к поездам. Раздали брошюры, содержащие информацию по противодействию торговле людьми.

– Перрон опустел, – говорит Татьяна Коцуба. – И хочется верить, что информация флешмоба поможет кому-то избежать серьёзных проблем.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя