28 марта 2024, четверг19:07

Общество

Начали 5 лет назад и до сих пор не построили

26 апреля 2021, 16:42

Фото Василия Мацкевича / Фото из архива МП

Фото Василия Мацкевича / Фото из архива МП

С просьбой о помощи в строительстве обратился приходской совет храма Святого мученика младенца Гавриила Белостокского в Пинске.

Прошло более пяти лет с момента, когда на заднем дворе детской больницы в Пинске началось строительство храма Святого мученика младенца Гавриила Белостокского. Изначально здание было решено сделать уникальным – из бруса сибирской сосны. Таких в Пинске раньше не строили.

В прошлом году свои корректировки в строительство храма внесла пандемия. Из-за закрытия границ возникли проблемы с закупкой и доставкой строительных материалов.

Спустя год стройка всё ещё заморожена.

Как рассказал настоятель прихода, протоиерей Виктор Сачковский, причины с возведением храма остались прежними: нехватка денег и проблемы с приобретением и доставкой строительных материалов.

– В первую очередь нужны средства на закупку сруба. За прошлый год стоимость древесины менялась трижды. Для завершения строительства необходимо ещё 200 кубов. Ориентировочная стоимость одного порядка 500-600 рублей. Дополнительно нужно оплатить доставку, работу мастеров, изготовить кровлю, купол…

О том, что храм нужен в районе свидетельствует и количество прихожан. По словам настоятеля, на Вербное воскресенье освятить вербу пришло столько людей, что они и сами не ожидали такого количества. Во временной церкви на каждой службе много прихожан.

Приходской совет храма обращается ко всем людям доброй воли с просьбой помочь пожертвованиями или строительными материалами для возведения Церкви.

«Строительство храмов почиталось величайшей добродетелью. Церкви всегда строились всем миром. Не имеет значения сумма, которую Вы сможете пожертвовать. Любая сумма будет бесценным вкладом в это благое дело», – говорится в обращении.

Для всех, кто решит откликнуться на просьбу и внести свою лепту, создали специальный QR-код, с помощью которого можно пожертвовать деньги.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя