29 марта 2024, пятница10:15

Общество

Начались суды над 14 пинчанами, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках. Кто эти люди?

23 марта 2021, 11:01

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Суды по делу пройдут с 23 по 25 марта, с 29 марта по 2 апреля и с 5 апреля по 9 апреля.

По информации МВД ночью 10 августа в Пинске группа агрессивно настроенных граждан с использованием заостренных кольев, прутов, камней и арматуры попыталась организовать нападение на сотрудников милиции. СК возбудил уголовное дело. Подозревают 14 пинчан, сообщает международный центр гражданских инициатив «Наш дом». Согласно материалам дела обвиняемые грубо нарушили общественный порядок. В результате 7 сотрудникам милиции причинены менее тяжкие телесные повреждения, 6 – лёгкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, 42 – лёгкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, 54 – побои.

14 пинчан. Кто эти люди?

Станислав Михайлов был задержан 9 августа, когда он зашел выпить кофе в кафе. Он успел сделать заказ, и в заведение ворвались силовики. Тогда Станислав был задержан с еще одним посетителем. Адвокат мужчины рассказала, что видела на нем следы побоев. Как и другим фигурантам, Станиславу предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках), он содержится в СИЗО.

Григорий Гунько был задержан ночью 10 августа. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РБ (участие в массовых беспорядках). 24 декабря его признали политзаключенным. А 5 марта над ним взяла шефство баронесса Анджела Смит из британской Палаты лордов.[6]

Единственная женщина среди обвиняемых – Елена Мовшук, работавшая санитаркой в пинской больнице. Ее задержали вместе с мужем Сергеем в ночь с 9 на 10 августа – пара гуляла по центру, а затем их вместе отвезли в РОВД. Сергея при этом избили и забросили в автозак, но спустя 17 часов отпустили, а Елену отправили в ИВС. Основанием для предъявления обвинения стало видео, которое силовики нашли в телефоне одного из задержанных: на нем женщина, похожая на Елену, то ли замахивается на силовиков, то ли бьет их по щитам палкой, вырванной из клумбы. Женщина, которая сидела в камере с Еленой в ИВС, рассказала, что она была в камере избитая. В СИЗО Елену признали агрессивной и содержат ее в особых условиях. Ее 10-летнюю дочь Ангелину забрали в приют. Муж Сергей находится под домашним арестом – ему также предстоит суд.

Артур Халимончик был задержан в ночь с 9 на 10 августа. 4 сентября признан политзаключенным. Его «опекун» – депутат Бундестага Германии Дитрих Монштадт. Артуру предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках). Содержится в СИЗО в Бресте.

Таксиста Вячеслава Рогащука жестоко задержали 10 августа на глазах сестры и 12-летнего племянника. В течение трёх дней его сильно избивали. Сокамерник Вячеслава рассказал, что у него была очень большая висячая гематома за ухом, три раны на голове, по всем позвонкам были чёрные круглые синяки. Его били больше всех в камере. Медпомощь в СИЗО мужчине не оказывали – врач к нему пришёл лишь в начале октября. Ему поставили диагноз «микроинсульт». У Вячеслава трое несовершеннолетних детей: шести, семи и девяти лет.

36-летний Роман Багновец был задержан 10 августа. До ареста работал монолитчиком в Минске, а в Пинск приехал накануне выборов по семейным делам: нужно было оформить документы после смерти матери. По словам его сестры, в тот день он никуда не собирался, но когда в обед отключили интернет, решил прогуляться по городу. С 20.30 до 00.00 он находился в пиццерии, но потом пошел в город. Около полуночи сестра Романа услышала крики на улице и позвонила брату, чтобы удостовериться, что с ним все хорошо. «Говорю, чтоб он быстро шел домой. А он мне: «Вот доснимаю сейчас, что тут начинает твориться, чтобы потом отправить это в международный суд». Я так поняла, что в том момент еще больше ОМОНа начала подтягиваться туда», – вспоминает сестра парня. Спустя пять минут он стал недоступен. Роману предъявили обвинение по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса («Массовые беспорядки»). В деле было указано, что он кинул палку в ОМОН.[9]

Даниилу Богнату на момент задержания было 18 лет. 10 августа силовики схватили его вместе с другом, 19-летним Олегом Рубцом. Парней объединяла любовь к местному футбольному клубу «Волна». Оба отучились в местном лицее и устроились трактористами по распределению. На ней ребята успели поработать меньше двух недель. После задержания двух друзей доставили в пинский ИВС. Люди, задержанные вместе с ними, рассказывали, что их избивали, а в самом ИВС были вши и клещи. В жаркие августовские дни задержанным не давали воды, не пускали в туалет и постоянно били. Сейчас оба содержатся в СИЗО.[10] Им предъявили обвинение по части 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках).

19-летний Вячеслав Шелемет попал в СИЗО 20 августа. 17 сентября признан политзаключенным. В марте был переведен в СИЗО №7 в Бресте. Его «опекун» – председатель Комитета по правам человека и гуманитарной помощи в немецком Бундестаге Франк Хайнрих.

Дэвид Мостицкий был задержан по «пинскому делу» 2 сентября. Сначала ему сообщили, что он проходит как свидетель по делу, возбужденному против его друзей. Однако после допроса его не отпустили – сначала задержали на 72 часа, а затем перевели в СИЗО в Барановичах и предъявили обвинение по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса. Отметим, что у парня есть ребенок, которому нет еще 1 года.

Игорь Соловей учился в Польше по программе Калиновского по специальности «политолог-журналист». Он был активистом движения «За Свободу». Его задержали 3 сентября. 17 сентября Игорь был признан политзаключенным. Он содержится в СИЗО в Барановичах.

Александра Терешко задержали по «пинскому делу» 20 сентября. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках). Содержится в СИЗО №7 Бреста. 3 декабря был признан политзаключенным.

Сергей Леженко был помещен под стражу по «пинскому делу» 23 сентября. Хотя первый раз его задержали 28 августа. Жена Сергея Ольга рассказала, что сотрудники милиции узнали парня на видео с протестов, которое появилось в интернете. Тогда его отправили в изолятор на 72 часа, затем отпустили под домашний арест в статусе подозреваемого в участии в массовых беспорядках. Во второй раз его задержали на рабочем месте – основанием для изменения меры пресечения стало якобы нарушение режима домашнего ареста и мнение следствия, что у Сергея есть намерение уехать за границу.

9-10 августа. Пинская бойня

Напомним, что 9 августа после закрытия избирательных участков пинчане пошли к горисполкому. По дороге их встретил ОМОН. Эту, как говорят местные, небольшую шеренгу бойцов со щитами люди «массой отодвинули» вглубь улицы. Там первая группа соединились с другими омоновцами, блокируя подход к К 22 часам около тысячи человек все же пришли к горисполкому. К ним вышел сотрудник милиции в звании полковника — предположительно, начальник РУВД или ГОВД — с мегафоном и предложил выдвинуть от толпы 5 делегатов, которые смогут пообщаться с руководством города. Власть интересовало, чего хотят люди.

Делегаты прошли за оцепление. Милиционер попросил чиновников прислать кого-то на переговоры. Пока ждали, вел себя, говорят, предельно корректно: объяснял, что в толпе много пьяных, милиция охраняет законность и порядок, давайте без конфликтов.

К людям вышел представитель местной власти. Он рассказывал о прозрачных и честных выборах, люди не верили. Одного из протестующих пустили в исполком проконтролировать подсчёт голосов.

С милицией договорились так: протестующие держатся в 10 метрах от оцепления, в толпе нет пьяных провокаторов — и более-менее мирно протестуют, а ОМОН при соблюдении всех условий никого не трогает.

Так стояли два часа. Люди скандировали, хлопали в ладоши, кричали: «Свободу!», «Беларусь!», «Света!», пели под гитару Цоя. Некоторые, обращаясь к сотрудникам милиции, просили тех сложить щиты. Зажигали фонарики. Подростки развернули огромный портрет Лукашенко с подписью «Ты не мой президент».

Около 00.40 за спинами протестующих появилась ещё одна цепь ОМОНа со щитами — людей окружили. Протестующие вырвались из «кольца» — и вытеснили ОМОН в сторону сквера.

Далее начался погром: на улице Ленина пинчане разобрали скамейки, ограждения клумб, вырвали урны, подобрали все, что можно было, на ближайшей стройке — и пошли на милицию. ОМОН оттеснили обратно к исполкому — и разошлись. Некоторых забрала скорая.

10 августа на месте «Пинской бойни» работал Следственный комитет. Позже коммунальные службы города привели улицу в порядок. Убрали или разобрали скамейки на набережной у исполкома и в ближайших скверах, увезли металлические заграждения и леса. Уже вечером 10 августа людей начали массово задерживать.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя