29 марта 2024, пятница07:38

Культура

Начался сбор подписей, чтобы отстранить Беларусь от «Евровидения»

18 февраля 2021, 8:57

Фото иллюстрационное с сайта glavred.info

Фото иллюстрационное с сайта glavred.info

Депутат Европарламента от шведской партии «Либералы» Карин Карлсбру выступила в среду с инициативой по сбору подписей под письмом в Европейский вещательный союз (EBU) с требованием отстранить Беларусь от участия в конкурсе песни «Евровидение» в Нидерландах.

Об этом пишет ТАСС.

“Недопустимо, чтобы EBU сотрудничал с Белорусским государственным телевидением (Белтелерадиокомпания, БТРК – прим. ТАСС), поскольку его глава Иван Эйсмонт включен в санкционный список ЕС нарушителей прав человека, а государственная медиакомпания также преследует своих сотрудников. Поскольку Иван Эйсмонт находится в санкционном списке ЕС, очевидно, что другие европейские медиакомпании должны приостановить любое сотрудничество”, – утверждает Карлсбро в заявлении на своем сайте.

Она ссылается на Фонд солидарности Белоруссии, согласно которому из БТРК были вынуждены уволиться или были уволены более 100 человек. Некоторые из них, в том числе бывший член белорусской делегации на конкурсе “Евровидение” Денис Соколов, находятся в тюрьме.

“Евровидение” – крупное музыкальное событие, объединяющее страны Европы. Государственной телекомпании, которая притесняет своих сотрудников и журналистов, а также имеет менеджера, внесенного в санкционный список ЕС, там не место”, – считает Карлсбру.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя