28 марта 2024, четверг18:48

В стране и мире

Нацбанк Беларуси попал под санкции Евросоюза

10 марта 2022, 8:59

Фото: belrynok.by

Фото: belrynok.by

Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении Национального банка Беларуси. Они аналогичны принятым в отношении России.

 

Согласно заявлению Еврокомиссии, принято решение «запретить операции с Центральным банком Беларуси, связанные с управлением резервами или активами, а также предоставление государственного финансирования для торговли и инвестиций в Беларуси».

От SWIFT будут отключены три белорусских банка: «Белагропромбанк», «Банк Дабрабыт» и «Банк развития», а также их дочерние компании.

Запрещается листинг и предоставление услуг в отношении акций белорусских государственных предприятий на торговых площадках ЕС с 12 апреля.

Будет ограничен прием средств из Беларуси в Евросоюз, в частности запрещается прием в депозиты средств более 100 тысяч евро от граждан или резидентов РБ, открытие счетов белорусских клиентов в центральных депозитариях ценных бумаг ЕС, а также продажу ценных бумаг, номинированных в евро, белорусским клиентам.

Наконец, ЕС вводит запрет на предоставление банкнот евро в Беларусь.

В новый пакет санкций также включены меры в отношении России. Вводятся ограничения на экспорт морских навигационных технологий и радиосвязи, ограничивается финансирование Российского морского регистра. Экспортный контроль будет проводиться при поставках оборудования для сферы безопасности на море.

Постановлением также уточняются некоторые термины, и под ограничения на предоставление средств попадают криптовалюты.

Санкционный список расширяется за счет 160 человек, в том числе в него добавлены еще 14 олигархов и крупных бизнесменов из России, а также 146 членов Совета Федерации. В общей сложности под санкциями ЕС теперь будут находится 862 физических и 53 юридических лица из России.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя