28 марта 2024, четверг01:19

Общество

Надежда Савченко обратилась к Лукашенко с просьбой освободить белорусских политзаключенных

4 июля 2020, 8:33

Фото Anry Goodzenko

Фото Anry Goodzenko

Украинка Надежда Савченко обратилась к Александру Лукашенко и призвала освободить политзаключенных в Беларуси.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Савченко поздравила Лукашенко и весь белорусский народ с официальным Днем независимости Беларуси и пожелала мира, независимости и процветания. По ее словам, она не хочет лезть во внутренние дела соседней страны, однако «нельзя оставаться равнодушным, когда в доме у соседа пожар».

«Наивысшее достижение лидера — уметь взрастить себе достойную замену и вовремя передать власть, чтобы еще успеть проконтролировать верность пути в будущее своего государства», — пишет Савченко. По ее мнению, украинские вожди на такую самоотверженную любовь к своей стране оказались неспособны, поэтому в Украине идет война.

«Я обращаюсь к вам, Александр Григорьевич, как политузник в России и в Украине. Мне пришлось дважды пройти этот путь. И я знаю о нарушениях прав человека не понаслышке. Я прошу вас, Александр Григорьевич, освободить из заключения людей, которые признаны белорусскими правозащитниками и мировым сообществом узниками совести», — пишет Савченко.

Дальше она приводит список из 24 человек, которых признали политзаключенными правозащитники. В их числе — Сергей Тихановский, Виктор Бабарико, Николай Статкевич, Павел Северинец и другие.

«Эти люди никогда не будут согласны с вашим мнением и они будут не одиноки, их поддержат многие в вашей стране. Но оставить людям пространство в стране на их мнение нужно. Лучше иметь открытую оппозицию чем кулуарные интриги и нож в спине от соседей».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя