29 марта 2024, пятница16:45

Происшествия

Нападение на военных в Турции: есть убитые и раненые

3 августа 2015, 7:40

Два турецких военных погибли и 31 получил ранения в результате взрыва, совершенного смертником из "Рабочей партии Курдистана" (РПК), сообщили власти. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии.

Ранним утром в городе Догубаязит неподалеку от границы с Ираном трактор врезался в КПП военной полиции.

По данным турецкого государственного информагенства Anadolu, в машине было две тонны взрывчатки.

С 24 июля Турция нанесла сотни авиационных ударов по базам РПК по обе стороны иракско-турецкой границы.

Череда нападений

По данным турецких СМИ, взрыв был настолько сильным, что пострадали жилые дома в нескольких сотнях метров от КПП. Травмы получили и несколько местных жителей.

Взрыв был настолько сильным, что пострадали и жилые дома в нескольких сотнях метров от КПП.

Информагенство Dogan сообщило, что боевики устроили засады на дорогах, ведущих к месту взрыва, чтобы не дать оказать помощь пострадавшим.

Представители “Рабочей партии Курдистана” пока не комментируют произошедшее.

Агенство AFP отмечает, что РПК впервые с момента начала недавних столкновений обвиняют в использовании боевиков-смертников.

На минувшей неделе в Турция произошла серия взрывов и нападений, вину за которые власти страны возложили на боевиков РПК.

Воздушные удары

До последнего времени Турция воздерживалась от участия в сирийском конфликте. Однако за последнюю неделю турецкая авиация нанесла сотни ударов по позициям курдских сепаратистов по обе стороны турецко-иракской границы.

Одновременно Турция подвергает ударам с воздуха позиции боевиков группировки “Исламское государство” в Сирии в попытке оттеснить их от турецкой границы.

Государственное информагенство Турции заявило, что начиная с 24 июля около 260 курдских боевиков было убито в результате бомбардировки по обе стороны иракско-турецкой границы. По меньшей мере шесть человек были убиты во время турецкого авианалета на иракский город Эрбиль, сообщают местные власти.

Информагентво Fira, симпатизирующее РПК, назвало бомбардировку деревни Зеркель “кровавой бойней”.

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил: “Мы осуждаем бомбардировку, которая привела к мученической смерти жителей курдского региона, и призываем Турцию не наносить более ударов по мирным жителям”.

Предствители турецкой армии утверждают, что расследовали инцидент. Они опровергают заявления о том, что в ходе ударов по Зеркелю могли пострадать мирные жители.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя