29 марта 2024, пятница17:59

В стране и мире

«Народное ополчение» не будет входить в состав теробороны

3 июня 2022, 13:15

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Александр Лукашенко заявил, что так называемое народное ополчение будет создаваться помимо территориальной обороны.

 

Об этом он рассказал сегодня после церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники, передает его пресс-служба.

По его версии, это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием.

По мнению Лукашенко это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием.

Также Лукашенко подчеркнул, что настоящий мужчина должен уметь в случае необходимости защитить свою семью. «Я говорю, не дай бог война и у тебя будет муж, который вообще не может тебя и дом защитить. Зачем такой мужик, который не может отличить пистолет от автомата?» — спросил Лукашенко.

О желании создать так называемое народное ополчение министр обороны Беларуси Виктор Хренин объявил 27 мая.

«Особо хочу отметить, что на вчерашнем совещании в рамках корректирования вопросов уточнения развития Вооруженных сил главнокомандующим поставлена задача в том числе создать у нас в стране и народное ополчение. Этот вопрос, действительно, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружения. Нам необходимо будет сейчас с губернаторами обсудить эти вопросы, определить это законодательно, и мы прекрасно понимаем, что количество защитников нашей родины увеличится в разы. Для нас это очень важно, тем более в нынешней обстановке, чтобы показывать: ну не надо сунуться, потому что ответ будет адекватный, если кто-то пойдет на нашу территорию», — сказал он.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя