19 марта 2024, вторник08:22

Общество

Настоящее тепло не наступило, но теплолюбивые овощи можно высаживать

20 мая 2020, 8:05

Снимок носит иллюстративный характер

Снимок носит иллюстративный характер

Вот только влаги, несмотря на дождики, всё же не хватает.

– При норме 19 мм осадков во второй декаде мая нынче благодаря небольшому дождю в эти дни (18-19 мая) вылилось на территорию Лунинетчины всего 5-6 мм. Это примерно 36% от нормы, – прокомментировал сегодняшнюю ситуацию о погоде руководитель метеостанции Полесская Александр Шоломицкий. – В прежние годы в этом же месяце в целом мы имели 100-150 мм осадков. Есть с чем сравнить.

К неблагоприятным погодным условиям Александр Михайлович добавил затянувшийся на неопределенное время приход тепла. Поэтому надеяться на богатый урожай, по его словам, вряд ли приходится. Разве что огородники могут его обеспечить благодаря поливу. Сейчас, по его мнению, самое время высаживать в открытый грунт теплолюбивые овощи, начиная от томатов.   Все же влаги хоть немного, да прибыло, а недостаток настоящего тепла пока на рост не повлияет. Главное, заморозков не предвидится.

– В ближайшее время погода вряд ли изменится, – добавил Александр Шоломицкий. – Повышения температуры в скором времени не предвидится, а кратковременные дожди, и то местами, ситуацию вряд ли изменят. Ожидаются дожди и в последующие дни, но тоже кратковременные и, к тому же, местами.

То, что этот регион не притягивает к себе дождевые тучи, собеседник объясняет обезвлаженностью земель:

– Если раньше было много болот, то они формировали своими испарениями локальные дождеобразующие тучи, и вода возвращалась обратно. А тут даже уровень воды в Припяти упал беспрецедентно. Теперь трудно что-то прогнозировать на перспективу.

По данным Полесской метеостанции по состоянию на сегодняшнее утро, 20 мая, днём температура воздуха – 12-14 градусов, вечером – 8-10, ночью 21-го – 5-7 градусов, утром – 7-9, днём – 11-13, вечером – 9-11. Без осадков. В пятницу 22 мая погода существенно не изменится, разве что температура ночью на 1 градус повысится, а днём на 1 градус понизится. Ветер всё это время северо-западный от 5 до 9 м/с порывами до 15 м/с.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя