28 марта 2024, четверг17:18

Красота и здоровье

Натуральная поддержка при синдроме хронической усталости

14 августа 2022, 12:39

Фото: news.myseldon.com

Фото: news.myseldon.com

Многие из нас время от времени чувствуют усталость, особенно после борьбы с гриппом или в понедельник утром. Но что делать с усталостью, которая не покидает вас изо дня в день, независимо от того, сколько кофе вы пьете или как долго спите?

 

Если вы постоянно пребываете в состоянии усталости, испытывая сильную нехватку энергии, проконсультируйтесь у своего лечащего врача в отношении синдрома хронической усталости.

Что такое синдром хронической усталости?

Когда-то считавшийся болезнью из категории «все в твоей голове», сегодня синдром хронической усталости признан реальным (и изнуряющим) заболеванием, характеризующимся крайней степенью усталости, которая не может быть объяснена каким-либо основным заболеванием.

Симптомы заболевания включают усталость, потерю памяти, проблемы с концентрацией внимания, боли в горле или симптомы, напоминающие грипп, увеличенные лимфатические узлы, необъяснимые боли в мышцах или суставах, головные боли, не освежающий сон, а также постоянное умственное и физическое истощение.

Причина этого синдрома неизвестна, и для его выявления не существует никаких тестов. Диагноз ставится только после того, как исключены другие возможные диагнозы, а симптомы продолжаются в течение четырех месяцев у взрослых (трех месяцев у детей).

Синдром хронической усталости также упоминается как CFS, системная болезнь непереносимости напряжения (SEID) или миалгический энцефаломиелит (ME).

В чем разница между синдромом хронической усталости и общей усталостью?

Большинство из нас переживает периоды, когда мы не получаем достаточного количества сна и постоянно чувствуем усталость. Разница между этим видом усталости и синдромом хронической усталости заключается в том, что вы можете вздремнуть и почувствовать себя лучше. При синдроме хронической усталости наступает глубинный упадок сил, и никакое количество сна не заставит человека почувствовать себя отдохнувшим.

Может ли диета облегчить синдром хронической усталости?

Когда вы все время чувствуете усталость, здоровое питание становится проблемой. В конечном итоге может оказаться, что вы едите слишком много «мусора», потому что слишком устали, чтобы готовить, или вообще не едите, потому что для этого требуется слишком много усилий.

И все это на фоне постоянно циркулирующих утверждений, что определенный вид диеты способен вылечить все ваши симптомы (палео-диета! безглютеновая диета! диета по типу крови!). Люди, которые чувствуют себя лучше, придерживаясь подобной диеты, обычно имеют недиагностированную непереносимость пищи, которая улучшается, когда эта конкретная пища удаляется из их рациона. Прежде чем совершать радикальные изменения, важно проконсультироваться у своего врача или диетолога в отношении правильного способа перехода на правильный рацион для устранения истинной непереносимости.

Приложите все усилия к тому, чтобы сбалансировать свой рацион, введя в него большое количество фруктов и овощей, белков и качественных углеводов. Избегайте продуктов с высокой степенью переработки, гидрогенизированных масел (трансжиров) и напитков с высоким содержанием сахара. Многие люди с хронической усталостью обнаруживают, что частое (каждые три-четыре часа) употребление небольших порций еды и закусок помогает повысить уровень энергии.

Используйте дни, когда у вас больше энергии, для приготовления дополнительной еды, чтобы, когда наступит тяжелый день, у вас было что-то здоровое, чтобы поесть. Когда вы готовите еду, приготовьте несколько дополнительных порций и заморозьте их, чтобы можно было быстро разморозить отдельную порцию и перекусить. Используйте такие полуфабрикаты, как заранее нарезанные овощи, тарелки с коричневым рисом, салат в пакетах и курица-гриль. Не вся здоровая пища должна быть приготовлена с нуля!

Как насчет пищевых добавок?

Прежде чем принять конкретные рекомендации по применению пищевых добавок при хронической усталости, необходимо провести дополнительные исследования. Тем не менее, важно выполнить анализ крови, чтобы исключить дефицит каких-либо конкретных питательных веществ, который может у вас возникнуть.

Во всестороннем обзоре исследований в области питания, проведенном Мелвином Р. Вербахом (Melvyn R. Werbach), доктором медицины, были названы следующие добавки, которые, возможно, помогают при синдроме хронической усталости. (Хотим напомнить о необходимости проконсультироваться с лечащим врачом перед началом любого протокола приема добавок).

  • Фолиевая кислота
  • Витамин B12
  • Витамин C
  • Магний
  • Цинк
  • L-триптофан
  • L-карнитин
  • Коэнзим Q10
  • Незаменимые жирные кислоты

Чтобы противостоять усталости, большинству из нас нужно лишь привести в порядок рацион питания, немного увеличить физическую нагрузку и лучше спать. Но если вы все перепробовали, однако все равно чувствуете усталость, проконсультируйтесь у своего врача насчет синдрома хронической усталости.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя