29 марта 2024, пятница09:01

Экономика

Названа цена газа для Беларуси на 2021 год

1 декабря 2020, 10:31

Фото с сайта sundaynews.info

Фото с сайта sundaynews.info

В Евразийской экономической комиссии назвали цену российского газа для Беларуси на 2021 год.

Об этом рассказал глава ЕЭК Михаил Мясникович. Он сообщил, что стоимость российского газа для Беларуси в 2021 году не превысит уровень нынешнего. Такую информацию передает телеканал «Беларусь 1».

«На основании той проработки, которую мы имеем сегодня, цены на газ для Беларуси не должны быть выше уровня текущего года», — сказал он.

Глава ЕЭК также подчеркнул, что существуют инструменты, позволяющие сблизить позиции так, чтобы цены стали равнодоходными.

«Особенно то, что касается тарифа на прокачку газа по территории РФ, пока газ дойдёт до Беларуси. Это составляет львиную долю стоимости энергоресурсов», — добавил Мясникович.

Впрочем, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заинтересованы в создании общего рынка газа. Поэтому, по словам Мясниковича, в следующем году наконец разработают проект договора, касаемого этой сферы. В нем обещают прописать все нюансы формирования цены на газ. Также отдельно там оговорят и тарифы на его прокачку в рамках ЕАЭС.

«Этот вопрос до сих пор присутствует в проекте стратегических направлений, здесь несколько развилок. У нас есть программа формирования общего рынка газа. В соответствии с ней в 2021 году должен быть разработан проект международного договора, где будут прописаны, мы так рассчитываем, все детали и нюансы: формирование цены на газ и тарифов на прокачку», — заявил глава ЕЭК.

К слову, в этом году Беларусь покупала российский газ по цене $127 за 1000 кубометров. И при этом неоднократно настаивала на снижение стоимости. Так, премьер Роман Головченко указывал, что Минск надеется на то, что в следующем 2021 цена на газ станет более «привлекательной».

Напомним, 27 ноября прошла встреча вице-премьеров РБ и РФ Юрия Назарова и Александра Новака. Главной темой обсуждения между сторонами стали вопросы сотрудничества по поставкам в РБ нефти и газа.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя